Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Покрытие фоновой звезды плутино (84922) 2003 VS2 позволило определить его размеры и форму
04.06.2022 22:22 Давность: 2 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 3838

Вторая планета в системе WASP-132



Открыта планета с радиусом 1.85 радиусов Земли и орбитальным периодом 1.01 суток, чья орбита пролегает внутри орбиты горячего юпитера WASP-132 b.


Владислава Ананьева

Горячие юпитеры одиноки – по крайней мере, большинство из них. Из почти пятисот горячих юпитеров, известных к настоящему моменту, только три имеют соседей – т.е. планеты, чьи орбиты проходят неподалеку от орбиты самого горячего юпитера. Это WASP-47 b, TOI-1130 b и Kepler-730 b. «Одиночество» горячих юпитеров свидетельствует в пользу эксцентричной миграции как основного сценария формирования планет этого типа (в этом сценарии новорожденный газовый гигант, сформировавшийся в протопланетном диске за снеговой линией, в результате планет-планетного рассеяния или взаимодействия с массивным внешним компаньоном по механизму Козаи-Лидова сначала переходит на высокоэксцентричную орбиту с низким перицентром, а затем эта орбита скругляется приливными силами).

Однако несколько горячих юпитеров все-таки имеют соседей – а значит, оказались на своей текущей орбите как-то иначе. В процессе высокоэксцентричной миграции гигант эффективно зачищает окрестности, выбрасывая или поглощая планеты, которые там были, поэтому наличие соседей говорит о спокойной миграции за счет взаимодействия с протопланетным диском. Одной из таких систем является WASP-132, где помимо горячего (а точнее, очень теплого) гиганта WASP-132 b обнаружили горячую суперземлю WASP-132 c.

Оранжевый карлик WASP-132 наблюдался TESS на 11 и 38 секторах под именем TOI-822. Помимо глубоких транзитов уже известной планеты кривая блеска звезды продемонстрировала еще один транзитный сигнал с периодом 1.01153 суток. Глубина транзита соответствовала планете с радиусом 1.85 ± 0.10 радиусов Земли.

Авторы провели стандартную процедуру валидации и попытались оценить массу новой планеты методом лучевых скоростей. Однако данные, полученные спектрографом CORALIE, позволили наложить только верхний предел – с достоверностью 99.7% масса планеты не превышает 37.4 масс Земли. Эмпирические соотношения для планет с известными массами и радиусами показывают, что масса WASP-132 c, скорее всего, находится в диапазоне 4.5-10 масс Земли. Соответственно, планета будет наводить на свою звезду колебания лучевой скорости с полуамплитудой 3-6 м/с, вполне доступные для измерения с помощью спектрографов, более точных, чем CORALIE. Почти наверняка масса WASP-132 c вскоре будет измерена.

Доля «не одиноких» горячих юпитеров относительно их общего количества зависит от определения горячего юпитера. Если горячим юпитером считать планету с орбитальным периодом меньше 10 суток и радиусом больше 8 радиусов Земли, то эта доля составляет ~1%. Однако если горячим юпитером считать планеты с эффективной температурой свыше 1000 К, то эта доля сразу уменьшается вдвое, поскольку эффективные температуры WASP-132 b и TOI-1130 b оцениваются в 763 К и 637 К. А «теплые юпитеры», напротив, очень часто входят в состав многопланетных систем.

Источник: https://arxiv.org/pdf/2205.02501.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100