Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Индженьюити» прислал видео рекордно далекого полета на Марсе
31.05.2022 22:32 Давность: 2 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 4309

Зонд MAVEN прекратил научные наблюдения из-за серьезного сбоя в системе ориентации



Зонд MAVEN, изучающий атмосферу Марса, вышел из безопасного режима после сбоя в системе ориентации, однако не может пока что возобновить полноценные научные наблюдения и передачу данных с марсоходов на Землю. Ожидается, что специалисты смогут вернуть зонд к нормальной работе в ближайшее время, сообщается на сайте Space.com.


MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution) работает на орбите вокруг Марса с сентября 2014 года, занимаясь исследованием эволюции атмосферы Красной планеты и определением как именно и когда Марс потерял большую ее часть. Основная научная программа аппарата была завершена в 2015 году, с тех пор MAVEN ведет наблюдения по расширенной программе, а также выступает в роли ретранслятора для связи марсоходов с Землей. Недавно работа MAVEN была продлена еще на три года.

22 февраля 2022 года MAVEN прекратил все наблюдения и перешел в безопасный режим, когда инерциальные измерительные модули (IMU), использующие лазерные гироскопы и двигатели-маховики и отвечающие за ориентацию аппарата, начали демонстрировать аномальное поведение. 19 апреля зонд был выведен из безопасного режима и переключен на использование только звездных датчиков для навигационных целей.

Все научные инструменты MAVEN в настоящее время подключены к электропитанию и исправны, однако не все из них смогли получать данные, в то время как антенна с высоким коэффициентом усиления зонда должна оставаться постоянно направленной на Землю для обмена данными. Из-за этого MAVEN не может быть ретранслятором для марсоходов и способен вести очень ограниченные научные наблюдения. В настоящее время инженеры продолжают анализировать поступающие с зонда данные, чтобы он мог возобновить нормальную работу в ближайшее время. 

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://www.space.com/mars-maven-orbiter-glitch-stalls-science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100