Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Запуск межпланетной станции Psyche отложили из-за проблем с программным обеспечением
27.05.2022 23:18 Давность: 2 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 4363

Рогозин заявил, что орбитальная служебная станция будет автоматической



Совет РАН по космосу и президиум Научно-технического совета Роскосмоса после совместного заседания пришли к выводу, что Российская орбитальная служебная станция (РОСС) должна быть в целом автоматической, участие экипажа потребуется только в доставке и установке оборудования. Об этом в четверг сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.


"Совместное заседание Совета РАН по космосу и президиума Научно-технического совета Роскосмоса закончилось. В течение 3,5 часа выступали ведущие российские ученые и руководители ракетно-космических предприятий", – написал Рогозин в своем телеграм-канале.

По словам главы госкорпорации, в рамках заседания обсуждалось создание РОСС. "Станция будет иметь возможность наблюдать за всей планетой. Решили, что станция будет автоматической, участие экипажа будет в доставке и установке полезной нагрузки, испытании перспективных космических комплексов, ремонте и замене блоков космических аппаратов", – добавил он.

Позже Рогозин уточнил, что станция будет способна принимать долговременные экспедиции, но в целом будет работать в автоматическом режиме. "Это не гостиница для космонавтов и туристов, а робототехническая многофункциональная платформа высокодетального наблюдения за Землей и околоземным пространством, управление которой в случае необходимости будет переходить к экипажу", – написал он в телеграм-канале.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100