Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Открыта вторая планета в системе HD 83443
14.04.2022 22:39 Давность: 2 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 5674

Вертолет на Марсе в ходе 25-го полета побил свои рекорды по расстоянию и скорости



Находящийся на Марсе вертолет Ingenuity во время 25-го полета улучшил собственные показатели по расстоянию и скорости передвижения. Это отметили во вторник на своем сайте представители расположенной в Пасадине (штат Калифорния) Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA, которая отвечает за реализацию данного проекта.


"Ingenuity совершил полет 8 апреля, переместившись в северо-западном направлении над районом под названием Seitah на 704 м, и почти на 80 м улучшил рекорд, установленный во время 9-го полета. Его скорость составила 5,5 м/с – это еще один рекорд. В воздухе он находился 161,3 секунды", – указали представители JPL.

Девятый полет состоялся 5 июля прошлого года. Вертолет тогда преодолел без посадки 625 м за 166,4 секунды, передвигаясь со скоростью 5 м/с.

Ingenuity был доставлен в кратер Езеро вместе с марсоходом Perseverance 18 февраля 2021 года. Их главная цель – попытаться обнаружить следы возможного существования в далеком прошлом жизни на планете. Впервые вертолет поднялся на высоту 3 м над поверхностью Марса 19 апреля 2021 года. Конструкторы и ученые надеялись на то, что аппарату удастся совершить хотя бы пять перелетов, но к настоящему времени он преодолел уже 5 824 м за 25 полетов, проведя в воздухе 46 минут и 31 секунду.

Ingenuity находится сейчас в районе, где, как полагают ученые, 3,7 млрд. лет назад была дельта реки, впадавшей в озеро. Туда же направляется Perseverance. Марсоход начал свой путь 14 марта. За месяц ему предстоит продвинуться на 5 км.

Разработка Ingenuity, масса которого составляет 1,8 кг, обошлась в $80 млн. В ходе полетов вертолет с помощью установленной на нем камеры делает цветные снимки, которые поступают в NASA через антенны на марсоходе. NASA использует Ingenuity для изучения тех районов кратера, куда не может добраться шестиколесный ровер, а также для создания трехмерных карт поверхности Марса и решения других научных задач. Кроме того, информация о том, как Ingenuity ведет себя на планете, призвана помочь в разработке следующего марсианского вертолета – с шестью несущими винтами и массой 30 кг.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100