Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< NASA и ESA отложили запуск ровера и ракеты для доставки марсианского грунта на Землю
30.03.2022 22:24 Давность: 2 yrs
Категория: Луна, Технологии, В России
Количество просмотров: 6900

Система высокоточной посадки аппарата "Луна-25" успешно завершила испытания



Испытания высокоточной системы посадки для межпланетной автоматической станции "Луна-25", запуск которой запланирован на 2022 год, успешно завершены. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном во вторник.


"Несмотря на санкции, успешно завершены испытания системы высокоточной посадки для автоматической станции "Луна-25", – говорится в сообщении Роскосмоса по итогам встречи гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина с представителями экспертного совета.

В ноябре 2021 года в пресс-службе Роскосмоса сообщили, что специалисты выявили неисправность в доплеровском измерителе скорости и дальности (ДИСД-ЛР), который должен обеспечить мягкую посадку межпланетной автоматической станции "Луна-25". В свою очередь, источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что "прибор не смог показать верные данные во время спуска с вышки".

"Луна-25" должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Цель проекта – запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. Запуск запланирован в мае-июле текущего года.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100