Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На Восточном завершились комплексные испытания с макетами станции «Луна-25»
17.03.2022 23:03 Давность: 2 yrs
Категория: Технологии
Количество просмотров: 3081

Специалисты провели выравнивание сегментов зеркала телескопа James Webb



Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) успешно провели выравнивание 18 сегментов зеркала орбитального телескопа James Webb. Об этом говорится в распространенном в среду пресс-релизе NASA.


"Все оптические параметры работы телескопа проверены, они отвечают ожиданиям или даже превосходят их, - сообщило космическое управление. - Команда специалистов также не обнаружила никаких серьезных проблем или помех для работы телескопа. Обсерватория успешно улавливает свет дальних объектов".

В течение следующих шести недель специалисты NASA проведут еще одно выравнивание сегментов зеркала и дополнительную калибровку механизмов телескопа. Как ожидается, летом James Webb будет полностью готов к работе.

Орбитальный телескоп James Webb - это совместный проект NASA, Европейского космического агентства и Канадского космического агентства. Его запуск состоялся в конце декабря 2021 года с космодрома Куру во Французской Гвиане.

С помощью телескопа ученые будут изучать древнейшие во вселенной звезды и галактики, сформировавшиеся после Большого взрыва, а также искать потенциально пригодные для жизни планеты. Расчетный срок его эксплуатации составляет, по крайней мере, 10 лет. Установленное на орбитальной обсерватории зеркало диаметром 6,5 м - самое крупное из когда-либо выводившихся на орбиту.

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная новость: https://www.nasa.gov/press-release/nasa-s-webb-reaches-alignment-milestone-optics-working-successfully

Видеоролик, посвященный выравниванию сегментов зеркала JWST: 
https://www.youtube.com/watch?v=MiGx8xv6xjE


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100