Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Стало известно, кто будет производить кислород на Луне
13.03.2022 22:49 Давность: 2 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 4570

NASA завершило проверку солнечных батарей межпланетной станции Psyche



Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA установили и проверили развертывание огромных солнечных батарей новой межпланетной станции Psyche. Ожидается, что она отправится в космос в конце лета этого года и будет в течение двух лет исследовать металлический астероид Психея, сообщается на сайте NASA.


Psyche будет исследовать астероид Главного Пояса (16) Психея, который содержит много металлов и мог быть ядром протопланеты или его фрагментом. Станция будет изучать астероид с орбиты, определит его свойства, внутреннюю структуру и состав при помощи ряда научных приборов — магнитометра, мультиспектральной камеры, гамма-и нейтронного спектрометра и микроволнового инструмента.

Для того, чтобы добраться до Психеи, станция будет использовать ксеноновые холловские двигатели, а электроэнергией ее обеспечат две раскладывающиеся солнечные батареи, каждая из которых состоит из пяти сегментов и обладает крестообразной формой и общей длиной 11,3 метра. Они достаточно легкие и устойчивы к радиационным нагрузкам в космосе, вырабатываемая мощность составит 21 киловатт вблизи Земли и около 2 киловатт вблизи астероида. Общая площадь батарей составляет 75 квадратных метров, это самые крупные батареи, с которыми когда-либо работала Лаборатория реактивного движения NASA (именно там сейчас ведется сборка станции). 

Визуализация полностью раскрытых солнечных батарей станции.

7 марта 2022 года NASA сообщило, что завершило сборку, установку на станцию и тестовое развертывание солнечных батарей. Из-за их длины развертывание каждой из батарей происходило отдельно, после чего их сложили. Теперь батареи будут отправлены в цеха компании Maxar Technologies, где инженеры протестируют развертывание поперечных сегментов батарей. Затем их вновь установят на станцию и переведут в полетную конфигурацию. 

Видеоролик, посвященный солнечным панелям Psyche: 
https://www.youtube.com/watch?v=fh6DlEFjR1M&t=19s

Ожидается, что запуск Psyche при помощи ракеты-носителя Falcon Heavy состоится в августе этого года. В мае 2023 года станция совершит гравитационный маневр у Марса, а к астероиду прибудет в конце января 2026 года. Научная программа станции рассчитана на 21 месяц.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://www.jpl.nasa.gov/news/nasas-psyche-gets-huge-solar-arrays-for-trip-to-metal-rich-asteroid


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100