Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марсоход "Чжужун" получил первые научные данные по структуре недр Марса
12.03.2022 22:39 Давность: 2 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 3418

Планетологи нашли в образцах грунта астероида Рюгу более десяти аминокислот



Планетологи, работающие с образцами грунта астероида Рюгу, доставленными на Землю межпланетной станцией «Хаябуса-2», опубликовали новые данные. В грунте было найдено более десяти типов аминокислот, а также полициклические ароматические углеводороды и соединения азота, что подтверждает идею о том, что астероиды С-типа могли быть поставщиками на молодую Землю пребиотических соединений. Доклад по результатам работы был представлен на 53-й Лунной и планетарной научной конференции (LPSC).


Астероид (162173) Рюгу относится к С-типу. Эти тела характеризуются низким альбедо, встречаются преимущественно в Главном поясе, расположенном между Марсом и Юпитером, и считаются родительскими телами углеродистых метеоритов. Подобные метеориты, в свою очередь, часто содержат различные органические вещества, включая пребиотические соединения, такие как аминокислоты. Таким образом, астероиды С-типа могли доставлять пребиотические органические молекулы, необходимые для возникновения жизни, на молодую Землю в далеком прошлом.

Чтобы всесторонне исследовать вещество астероидов С-типа, необходима его доставка в земные лаборатории, для чего в 2014 году в космос отправилась японская межпланетная станция «Хаябуса-2». Она получила две пробы грунта (с поверхности и из подповерхностного слоя астероида) и доставила их на Землю в декабре 2020 года.

Группа планетологов и членов исследовательской группы «Хаябусы-2» во главе с Хироши Нараока (Hiroshi Naraoka) из Университета Кюсю в Японии опубликовала результаты поиска в доставленных на Землю образцах грунта Рюгу органических соединений. Целью исследований стал образец массой 17,15 миллиграммов, собранный с поверхности астероида, который изучался различными методами масс-спектрометрии и масс-спектроскопии.

Образец содержал 3,76 массовой доли углерода, 1,14 массовой доли водорода и 0,16 массовой доли азота, что означает, что Рюгу более богат этими элементами по сравнению с различными типами углеродистых хондритов. Наблюдается обогащение тяжелыми изотопами водорода и азота, что похоже на хондриты типа CI. Было найдено более десяти типов аминокислот, в том числе протеиногенные аминокислоты, такие как глицин, D,L-аланин, а также непротеиногенные аминокислоты, включая b-аланин и D,L-a-аминомасляную кислоту. Также в образцах обнаружились полициклические ароматические углеводороды и различные соединения азота. Ученые пришли к выводу, что вещество Рюгу содержит удивительно большое разнообразие органических соединений внеземного абиогенного происхождения и подвергалось воздействию воды, но не подвергалось воздействию высоких температур в прошлом.

Источник: N+1

Оригинальный доклад: https://www.hou.usra.edu/meetings/lpsc2022/pdf/1781.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100