Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В системе π Столовой Горы открыта третья планета
06.03.2022 22:48 Давность: 2 yrs
Категория: Технологии, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 6509

Российский телескоп на "Спектре-РГ" может вести наблюдения, пока германский отключен



Российский телескоп ART-XC им. М. Н. Павлинского на космической обсерватории "Спектр-РГ" (СРГ) может наблюдать за интересующими ученых рентгеновскими источниками или сканировать определенные участки неба, пока германский телескоп eROSITA отключен. Об этом сообщил научный руководитель проекта "Спектр-РГ" Рашид Сюняев.


"Российские ученые обсуждают программу дальнейшей работы обсерватории СРГ в ситуации, когда АRТ-ХС становится главным ее инструментом. Важно выбрать цели, наблюдая которые российский телескоп может получить очень хорошую науку. Сейчас появляется возможность делать с помощью ART-XC то, что особенно интересно для команды ученых, работающих с его данными, не согласовывая каждый шаг с командой eROSITA", – сказал Сюняев.

По словам ученого, сейчас германский телескоп eROSITA находится в режиме safe mode ("безопасный режим"). "Важно, что это не полное отключение. Если бы его полностью отключили, то его было бы гораздо труднее оживить потом", – отметил Сюняев.

Научный руководитель миссии подчеркнул, что германская сторона не обозначила сроки, в которые восстановит работу. "Спектру-РГ" было обещано как минимум шесть лет активной жизни. Уже прошло 2,5 года, даже немного больше. Я очень надеюсь, что ситуация улучшится и телескоп eROSITA заработает вновь до окончания обещанного нам НПО им. С. А. Лавочкина срока работы обсерватории", – сказал он.

За прошедшие два с половиной года "Спектр-РГ" осуществил четыре полных скана неба из восьми запланированных, осмотрено более трети неба в ходе пятого скана. "За это время eROSITA открыла на небе более 2 млн квазаров и ядер активных галактик (а это сверхмассивные черные дыры, на которые идет аккреция (падение вещества)), многие сотни тысяч звезд с горячими коронами, намного более яркими, чем у нашего Солнца, десятки тысяч скоплений галактик, масса которых на 80% состоит из загадочного "темного" вещества", – добавил Сюняев, уточнив, что сравнение данных разных обзоров неба позволяет следить за переменностью во времени многих тысяч небесных объектов в рентгеновских лучах и многое узнать об их природе.

"Это огромный объем уникальных данных, половина которого находится в нашем архиве данных и обрабатывается сейчас российскими учеными. Полная обработка и интерпретация этих уникальных данных займет не один год", – подчеркнул Сюняев.

Космический аппарат "Спектр-РГ" разработан в НПО им. С. А. Лавочкина (входит в Роскосмос). Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. На его борту размещено два рентгеновских телескопа: российский ART-XC им. М. Н. Павлинского и германский eROSITA. В конце октября 2019 года она успешно достигла рабочей орбиты, расположенной в точке L2.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100