Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< ЕКА назвало маловероятным запуск российско-европейской миссии "ЭкзоМарс" в 2022 году
28.02.2022 22:40 Давность: 2 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 5450

«Индженьюити» почистил себя от пыли



Первый внеземной дрон «Индженьюити» смог самостоятельно очистить узлы автомата перекоса от пыли, попавшей туда во время недавней пылевой бури. Заодно дрон получил обновление программного обеспечения навигационной камеры и совершил двадцатый по счету полет, сообщается на сайте NASA.


Первоначально предполагалось, что «Индженьюити» совершит всего пять пробных полетов на Марсе за один месяц, однако аппарат работает на Красной планете уже почти год и совершил 20 полетов. Специалисты пока не стали ограничивать срок его работы в качестве аэрофоторазведчика для марсохода «Персеверанс».

В январе этого года дрон пережил свою первую крупную пылевую бурю, совершив после нее девятнадцатый по счету полет. Однако в ходе анализа состояния аппарат были выявлены две проблемы: загрязнение пылью объектива навигационной камеры, особенно по периферии поля зрения, и узлов автомата перекоса. Тем не менее, найти решения проблем удалось. Дрон получил обновления программного обеспечения камеры, которое позволяет игнорировать определенные области снимков и не использовать их для поддержания ориентации во время полета изображения. Что же касается винтов дрона, то инженеры провели пробную процедуру покачивания сервоприводов, что позволило вытрясти пыль и песок из узлов автомата перекоса. 

25 февраля 2022 года «Индженьюити» совершил двадцатый по счету полет, преодолев за 99,98 секунды 62 метра, двигаясь со скоростью 4,4 метра в секунду. Цель этого и будущих полетов заключается в прибытии на первую взлетную площадку, где его первоначально высадил ровер.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/366/dusty-flight-19-completed-and-looking-ahead-to-flight-20/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100