Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Телескоп «Джеймс Уэбб» превратил 18 изображений звезды в одно
28.02.2022 22:37 Давность: 2 yrs
Категория: Система Марса, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 7079

ЕКА назвало маловероятным запуск российско-европейской миссии "ЭкзоМарс" в 2022 году



Европейское космическое агентство (ЕКА) считает маловероятной возможность запуска российско-европейской миссии по исследованию Марса "ЭкзоМарс" из-за антироссийских санкций, введенных в связи с ситуацией на Украине. Об этом говорится в заявлении агентства, опубликованном в понедельник.


"Что касается продолжения программы "ЭкзоМарс", санкции и более широкий контекст делают запуск в 2022 году очень маловероятным. Генеральный директор ЕКА проанализирует все варианты и подготовит официальное решение о дальнейших действиях государств – членов ЕКА", – указано в заявлении.

Агентство выражает сожаление в связи с "трагическими последствиями" боевых действий на Украине и подчеркивает, что принимает решения, исходя как из интересов людей, работающих над научными программами, так и из европейских ценностей, "всегда определявших подход к международному сотрудничеству" организации. В этой связи ЕКА намерено "полностью выполнять санкции, введенные против России странами-участницами".

"Мы оцениваем последствия для каждой из наших текущих программ, осуществляемых в сотрудничестве с российским Роскосмосом, и согласовываем наши решения с решениями наших государств-членов в тесной координации с промышленными и международными партнерами (в частности с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) по Международной космической станции)", – говорится в заявлении ЕКА.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100