Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Детали рельефа на Аррокоте назвали в честь неба на разных языках
16.02.2022 22:28 Давность: 2 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 6800

Опубликован новый снимок Ганимеда



На сайте миссии Juno опубликованы новые снимки Ганимеда и Юпитера, полученные во время близких пролетов 7 июня 2021 года и 12 января 2022 года.


Владислава Ананьева

Ганимед – крупнейший спутник Юпитера и в Солнечной системе вообще, по размерам он больше Меркурия. Также Ганимед – единственный спутник, обладающий собственным магнитным полем. Часть его поверхности густо покрыта кратерами, часть демонстрирует следы мощных тектонических процессов. Считается, что под толстой ледяной корой Ганимеда скрывается жидкий соленый океан.

Изначально миссия НАСА Juno не была предназначена для исследования Ганимеда. Полярная орбита станции не предусматривала близких пролетов ни одного из галилеевых спутников Юпитера. Однако в течение миссии орбита Juno эволюционировала так, что точка перицентра постепенно смещалась в сторону низких широт, и 7 июня 2021 года станция пролетела на высоте 1045 км над поверхностью Ганимеда, совершив гравитационный маневр и уменьшив свой орбитальный период с 53.5 до 43 суток. 

14 февраля на сайте миссии Juno появился новый снимокк Ганимеда, полученный 7 июня 2021 года, на нем запечатлен 15-километровый кратер Китту (Kittu). В отличие от 99% ударных кратеров Ганимеда, имеющих яркие лучи из свежего льда, лучи кратера Китту сложены темным материалом.

Снимок Ганимеда получен камерой JunoCam 7 июня 2021 года и обработан Томасом Томапулосом (Thomas Thomopoulos).

Этот снимок Юитера был получен во время 39-го сближения 12 января 2022 года. Серп Юпитера в обработке Кевина Гилла (Kevin M. Gill):

Следующее сближение АМС Juno с галилеевым спутником Юпитера состоится 24 февраля 2022 года – станция пролетит на расстоянии 48.5 тыс.км от Европы.

Источники: https://www.missionjuno.swri.edu/news/a-striking-crater-on-jupiter-s-moon-ganymede
https://naif.jpl.nasa.gov/pub/naif/JUNO/kernels/spk/spk_ref_210111_251021_210111.bsp.lbl


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100