Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Атмосфера Тритона по наблюдениям звездного покрытия 5 октября 2017 года
27.01.2022 23:23 Давность: 2 yrs
Категория: Луна, Технологии, В России
Количество просмотров: 8148

Отработка программного обеспечения "Луны-25" завершится в апреле



Отработка программного обеспечения межпланетной автоматической станции "Луна-25" ведется в НПО им. С. А. Лавочкина, она завершится в апреле. Об этом сообщил главный конструктор аппарата Павел Казмерчук на Совете РАН по космосу, прошедшем 26 января.


"В НПО сейчас активно ведутся работы по отработке программного обеспечения, которые должны быть завершены в апреле этого года. Что касается электрорадиотехнических испытаний, то они продолжаются, и мы планируем завершить эти работы в марте текущего года", – приводятся слова Казмерчука в сообщении портала "Научная Россия".

По словам главного конструктора, в настоящее время практически завершена наземная отработка основных экспериментальных изделий и составных частей космического аппарата. "В части комплекса научной аппаратуры все приборы изготовлены, поставлены в НПО Лавочкина, прошли интеграцию в составе космического аппарата. Летный прибор находится в НПО Лавочкина, и буквально на днях мы завершили процедуры по входному контролю. В ближайшее время он начнет испытания в составе космического аппарата", – добавил Казмерчук.

Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что пуск ракеты "Союз-2.1б" с межпланетной автоматической станцией "Луна-25" запланирован на май – июль 2022 года. По его словам, июль предпочтительнее по энергетике. На Королевских чтениях представитель НПО им. Лавочкина сообщил, что оптимальной расчетной датой старта аппарата "Луна-25" в текущем году является 23 июля, резервной – 24 июля.

"Луна-25" должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Она будет запущена на ракете-носителе "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Восточный. Цель проекта – запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что аппарат будет посажен недалеко от кратера Богуславского. В настоящий момент "Луна-25" проходит испытания.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100