Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Солнечные яхты» могут изменить траекторию потенциально опасного астероида
28.12.2010 05:12 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 7815

Япония увеличивает финансирование проекта космического аппарата Хаябуса-2




Власти Японии решили выделить на создание космического зонда «Хаябуса-2» 3 млрд. иен или более 36 млн. долларов в рамках бюджета на 2011 финансовый год. Эта сумма, сообщили сегодня токийские СМИ, в сто раз превышает расходы на реализацию этого проекта в текущем финансовом году.
Столь резкое увеличение ассигнований на разработку нового межпланетного аппарата связано с амбициозными планами Японии развить успех его предшественника «Хаябуса-1», который был запущен в 2003 году. При посадках на астероид «Итокава» он не сумел провести полноценный сбор породы, как было запланировано, но в его капсулу все же попали мельчайшие образцы. После этого на Хаябусе вышла из строя связь, на время отказал двигатель. Однако зонд сумел восстановить функции и в июне этого года после самого длинного путешествия в истории освоения космоса вернулся и сбросил в австралийскую пустыню Вумера капсулу с образцами.
Возвращение зонда общей длиной вместе с раскрытыми солнечными панелями 5 м состоялось на три года позже намечавшегося срока. Расходы на его создание превысили 12,7 млрд. иен или более 130 млн. долларов. Создателям нового аппарата предстоит усовершенствовать конструкцию «Хаябуса-1», чтобы более успешно решить задачу доставки частиц грунта с поверхности далекого астероида.
Согласно планам Японского аэрокосмического агентства Jaxa, экспедиция «Хаябуса-2», общие расходы на разработку которого составят 14,8 млрд. иен (178 млн. долларов), начнется в 2014 году. Посадка на астероид 1999JU3 намечена на 2018 год, возвращение на Землю планируется на 2020 год, сообщает ИТАР-ТАСС.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100