Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< О хлориде натрия во льдах Европы
07.01.2022 22:47 Давность: 2 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 4972

«Юйту-2» вблизи рассмотрел «Таинственный дом»



Китайский луноход «Юйту-2» приблизился к необычному валуну, получившему наименование «Таинственный дом», на 10 метров и получил его снимки. Общий пробег лунохода по поверхности Луны превысил километр.


Владислава Ананьева

В течение 37 лунного дня китайский луноход «Юйту-2» пробирался на север, чтобы вблизи рассмотреть необычный одинокий валун, получивший название «Таинственный дом». Операторы миссии за шесть подходов («шагов») заставили аппарат передвинуться на 59.7 метров. Им пришлось осторожно вести его между двумя ударными кратерами, тщательно выбирая маршрут. К заходу солнца до «Таинственного дома» оставалось около 30 метров.

27 декабря 2021 года над «Юйту-2» снова взошло солнце и начался 38-й лунный день. За четыре «шага» луноход приблизился к загадочному объекту на 10 метров и сделал панорамный снимок.

Ударный кратер и «Таинственный дом» на его кромке.

Валун, который издалека казался огромным, как Триумфальная арка или хотя бы как хижина, оказался совсем небольшим. Операторы миссии нашли его похожим на кролика, а камни, лежащие перед ним – на морковку:

Выяснив природу объекта и вздохнув с облегчением, китайские товарищи скорректировали план работ, и с 6 января 2022 года луноход вернулся к выполнению научных задач, запланированных на 38 лунный день. К настоящему моменту «Юйту-2» проехал по поверхности Луны уже 1003.9 метров.

Источник: https://mp.weixin.qq.com/s/VgtehRidYL8-dk9YtENQfg


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100