Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Телескоп «Джеймс Уэбб» развернул вторичное зеркало
06.01.2022 22:25 Давность: 2 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 6917

О хлориде натрия во льдах Европы



Наблюдения с помощью спектрографа STIS на «Хаббле» подтвердили наличие хлорида натрия в молодой области Тара (Tara Regio) на Европе, что говорит о том, что в составе солей подледного океана Европы преобладают хлориды, а не сульфаты.


Владислава Ананьева

Поверхность Европы сложена преимущественно водяным льдом, но в этом льду много примесей. Еще спектрографы миссии «Галилео» обнаружили на Европе сульфаты натрия, калия и магния. Однако состав поверхностного слоя льда далеко не очевидным образом связан с составом подледного океана. Поверхность Европы, особенно хвостового полушария, подвергается непрерывной бомбардировке заряженными частицами из радиационных поясов Юпитера, которые поступают преимущественно с Ио в результате мощных извержений. Вулканы Ио выбрасывают огромное количество сернистого газа, поэтому наличие полос сульфатов в спектрах ледяной коры Европы еще не гарантирует обилия сульфатов е ее подледном океане.

6 января 2022 года в Архиве электронных препринтов появилась статья, посвященная наблюдениям Европы с помощью спектрографа STIS на «Хаббле». Диск Европы был разрешен (около 80 км на пиксель), спектры были получены для ~40% диска спутника.

Авторы обнаружили в спектре области Тара на лидирующем полушарии Европы – обширной, белой в видимых лучах, геологически молодой области с хаотическим рельефом – полосу около 230 нм, которую они связали с полосой V3 облученного хлорида натрия. Эти наблюдения согласуются с более ранними наблюдениями другой полосы хлорида натрия – около 450 нм – в том же регионе. Для идентификации полос авторы использовали лабораторные спектры хлорида натрия при температуре 120 К.

Карта Европы в лучах с длиной волны ~230 нм. Ярче всего эта спектральная особенность проявляется в области Тара на лидирующем полушарии.

Авторы приходят к выводу, что молодой, свежий лед Европы богат хлоридом натрия, который был растворен в подледном океане. Количество этой соли многократно превышает количество сульфатов натрия и магния, поскольку из раствора, содержащего ионы Na+, Mg2+, Cl-, SO42-, первым выпадают мирабилит NaSO4·10 H2O и хлорид магния MgCl2. Следовательно, обилие сульфатов в подледном океане Европы маловероятно, полагают исследователи.

Источник: https://arxiv.org/pdf/2201.01333.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100