Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Запуск «Джеймса Уэбба» перенесли на два дня из-за проблем со связью
15.12.2021 23:22 Давность: 2 yrs
Категория: Солнце, Технологии
Количество просмотров: 7784

Зонд Solar Parker впервые "коснулся" солнечной короны



Американская автоматическая станция имени Юджина Паркера впервые прошла через один из слоев атмосферы Солнца - корону. Об этом сообщило во вторник Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).


По данным ведомства, аппарат провел замеры магнитных полей и образцов частиц в короне Солнца, где температура может достигать 500 тыс. кельвинов и даже нескольких миллионов кельвинов. "То, что солнечный зонд имени Паркера "коснулся Солнца", – это знаковый момент для изучения Солнца и поистине замечательное достижение", – заявил заместитель директора NASA по научным вопросам Томас Цурбухен.

Зонд был запущен в августе 2018 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). В конце октября того же года он побил рекорд приближения к Солнцу, установленный германо-американским аппаратом Helios 2. На борту станции стоимостью около $1,5 млрд. размещено четыре комплекта научных инструментов. Оборудование защищено оболочкой из углепластика толщиной 11,43 см, позволяющей выдержать нагрев до 1,4 тыс. градусов Цельсия.

NASA рассчитывает, что миссия позволит внести фундаментальный вклад в понимание причин "нагревания солнечной короны" и возникновения солнечного ветра (потока ионизированных частиц, истекающего из солнечной короны). Информация с борта аппарата, по мнению специалистов, будет иметь огромную ценность и с точки зрения подготовки пилотируемых полетов, поскольку позволит прогнозировать "радиационную обстановку, в которой предстоит работать и жить будущим покорителям космоса".

Зонд назван в честь американского астрофизика Юджина Паркера, которому летом исполнилось 94 года. Паркер стал одним из первых в мире исследователей солнечного ветра. С 1967 года он является членом Национальной академии наук США.

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная новость: http://parkersolarprobe.jhuapl.edu/News-Center/Show-Article.php?articleID=173


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100