Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В Китае выбрали маршрут движения и пять целей для марсохода "Чжужун"
08.12.2021 22:25 Давность: 2 yrs
Категория: Технологии
Количество просмотров: 3829

«Хаббл» вернулся к полноценной научной работе



Космический телескоп «Хаббл» полностью восстановился после недавнего крупного сбоя в работе, связанного с ошибками синхронизации приборов. Все научные инструменты вновь активны и собирают данные в рамках программ наблюдений, сообщается на сайте NASA.


«Хаббл» работает на околоземной орбите уже больше 31 года, это рекорд среди космических обсерваторий. Так как последний раз обслуживание телескопа астронавтами проводилось в 2009 году, его оборудование постепенно деградирует, и сбои в работе обсерватории случаются все чаще. В частности, во второй половине 2021 года произошло сразу два крупных сбоя, последний из который начался в конце октября. Его причиной стали множественные ошибки синхронизации научных приборов с системами обмена данными, с тех пор телескоп не вел научные наблюдения, находясь в безопасном режиме.

Процесс восстановления работы «Хаббла» велся инженерами в этот раз поэтапно — научные инструменты включались поочередно, чтобы можно было оперативно выявлять проблемные блоки. 7 ноября была включена обзорная камера ACS (Advanced Camera for Surveys), 25 ноября заработала камера WFC 3, а 30 ноября — спектрограф COS.

6 декабря команда специалистов восстановила работу спектрографа STIS (Space Telescope Imaging Spectrograph), таким образом все четыре активных научных инструмента «Хаббла» вновь работают и собирают данные. Никаких ошибок синхронизации больше не возникало. Ожидается, что с середины декабря все приборы начнут получать обновление программного обеспечения, чтобы подобные сбои больше не повторялись. 

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://www.nasa.gov/feature/goddard/2021/nasa-returns-hubble-to-full-science-operations/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100