Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Запуск орбитального телескопа JWST перенесли на 22 декабря
06.12.2021 22:41 Давность: 2 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 6994

«Юйту-2» обнаружил на обратной стороне Луны «таинственный дом»



Как сообщает научный журналист Эндрю Джонс, следящий за работой китайского лунохода «Юйту-2», камеры ровера зафиксировали загадочный объект примерно кубической формы, уже получивший неофициальное название «таинственный дом».


Владислава Ананьева

Китайский луноход «Юйту-2» продолжает вести научные исследования на обратной стороне Луны. В настоящий момент идет 37-й лунный день его пребывания на поверхности естественного спутника нашей планеты, за это время он проехал примерно 900 метров.

Один из снимков северного горизонта, полученных «Юйту-2», демонстрирует загадочный объект примерно кубической формы, расположенный на расстоянии около 80 метров от лунохода. Скорее всего, этот объект представляет собой гигантский валун, выброшенный в результате астероидного удара по поверхности Луны. 

«Таинственный дом» на снимке «Юйту-2».

«Это не обелиск и не инопланетяне», – пишет научный журналист Эндрю Джонс в своем Твиттере, посвященном китайской космической программе.

Скорее всего, в ближайшие 2-3 лунных дня луноход подъедет поближе к «таинственному дому», чтобы получше изучить его природу.

Отпечатки колес лунохода.
Карта движения «Юйту-2» по лунной поверхности, построенная Филом Стуком (Phil Stooke).

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100