Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Двухпланетная система HD 137496 (K2-364): горячий супермеркурий и газовый гигант на широкой орбите
05.12.2021 23:57 Давность: 2 yrs
Категория: Технологии
Количество просмотров: 3830

Запуск орбитального телескопа JWST перенесли на 22 декабря



Запуск орбитального телескопа James Webb переносится на 22 декабря 2021 года. Об этом сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА).


"Дата готовности к запуску космического телескопа James Webb переносится, он состоится не ранее 22 декабря 2021 года", – говорится в заявлении агентства.

Перенос связан с инцидентом, который произошел в ходе подготовки к запуску на космодроме Куру во Французской Гвиане. "Техники готовились прикрепить его к адаптеру ракеты-носителя, который используется для интеграции телескопа с верхней ступенью ракеты Ariane 5. Внезапное незапланированное снятие зажимной ленты, которая должна была крепить James Webb к адаптеру ракеты-носителя, вызвало вибрацию по всему телескопу", – пояснили в ЕКА.

Теперь комиссии под руководством Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предстоит оценить возможный ущерб и провести необходимые проверки, чтобы убедиться, что никакие части телескопа не были повреждены.

Изначально запуск планировался на 18 декабря. Ракета Ariane 5 доставит телескоп на орбиту, где после отделения от ракеты-носителя телескоп на протяжении четырех недель будет двигаться к пункту назначения во вторую точку Лагранжа, уточняет ЕКА. Эта точка находится в четыре раза дальше от Земли, чем Луна, на расстоянии 1,5 млн. км на противоположной от Солнца стороне.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100