Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Кометы могут представлять серьезную угрозу»
24.12.2010 05:46 Давность: 13 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 9076

Кассини пролетел в 48 км от поверхности спутника Сатурна Энцелада




21.12.2010

В космическом агентстве НАСА сегодня сообщили, что во вторник ночью космический аппарат Кассини, работающий возле Сатурна и его спутников, совершил запланированный пролет вблизи северного полюса спутника Сатурна Энцелада. Аппарат проследовал в 48 километрах от поверхности Энцелада. Сообщается, что точка максимального сближения была пройдена аппаратом минувшей ночью в 4:08 мск.
Во время сегодняшнего облета основной задачей Кассини было изучение магнитных полей и атмосферы Энцелада, точнее химических соединений, которые в ней присутствуют. Некоторое время назад специалисты обнаружили, что еще один спутник Сатурна Рея обладает тонкой атмосферой, в которой зафиксировано содержание углекислого газа и небольшого количества кислорода.
«Во время облета космический корабль наблюдал за скоростью движения пыли в атмосфере Энцелада, а также искал следы наличия микрометеоритов в ней. Эти данные помогут лучше понять экосистему спутников Сатурна», - говорят в НАСА. Также в ведомстве отметили, что аппарат провел не только оптическую, но и инфракрасную съемку поверхности Энцелада и его атмосферы.
Ученые говорят, что Энцелад отличается значительным активным криовулканизмом. Предполагают, что под поверхностью спутника существуют океан жидкой воды и условия для возникновения и существования жизни. Вулканы спутника выбрасывают вещество со скоростью больше скорости убегания, что приводит к активному обмену спутника веществом с кольцом E Сатурна.
Также специалисты предполагают, что источником атмосферы являются мощные гейзеры или вулканы. Атмосфера на 65 % состоит из водяного пара, 20 % приходятся на молекулярный водород, а остальные 15 % — это углекислый газ, молекулярный азот и моноксид углерода (СО). Небольшой Энцелад не может удерживать атмосферу собственным притяжением, следовательно, имеется постоянный источник её пополнения. Наличие атмосферы, участков с более высокой температурой, «молодость» поверхности говорят о наличии какого-то источника энергии, поддерживающего геологические процессы на спутнике. Температура — минус 200 градусов по Цельсию. Имеются области с аномально высокой температурой (на 20—30 градусов выше).
Энцелад преимущественно состоит из водяного льда и имеет самую чистую в Солнечной системе ледяную поверхность, поэтому поверхность Энцелада почти белая. Она отражает свыше 99% падающего на неё солнечного света, что делает Энцелад чемпионом Солнечной системы по отражательной способности (альбедо).


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100