Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Земля оказалась создательницей своих океанов
23.12.2010 05:23 Давность: 13 yrs
Категория: Жизнь
Количество просмотров: 8001

Человека породила глобальная катастрофа



Резкое усложнение структуры ДНК живых организмов на Земле совпало с началом, так называемой Кислородной катастрофы. К такому выводу привели исследования американских генетиков.


В период 3,3 - 2,5 млрд. лет назад произошло резкое увеличение количества генов в ДНК первых примитивных организмов. Одновременно начался и процесс насыщения доисторической атмосферы Земли кислородом - событие, которое навсегда изменило облик нашей планеты. В этом убеждены специалисты Массачусетского технологического института, которым удалось впервые изучить геномы организмов, существовавших на планете более 3 млрд. лет назад, что позволило прояснить ход эволюции и вероятные механизмы появления новых видов живых существ на Земле, пишет РИА «Новости».

Специалисты отметили, что гены, принимающие участие в кислородных процессах внутри живой клетки, появились ближе к концу этого периода, примерно 2,8 млрд. лет назад, тогда как до этого происходила эволюция генов белков, обеспечивающих перенос электроэнергии в организме, так называемый электронный транспорт. Эта биотехнология лежит в основе таких процессов, как кислородное дыхание животных и растений, а также фотосинтез, при котором образуется свободный кислород. Именно развитие этих способностей, как считают ученые, позволило первым живым формам научиться накапливать в своем организме все больше энергии, что сделало возможной их дальнейшую эволюцию.

Вслед за этими генами появились гены ферментов, имеющих в своей структуре и атомы металлов, в частности - молибдена и меди. Результаты исследования согласуются с современными геологическими данными, согласно которым основные залежи полезных ископаемых - металлов (железа, никеля), а также серы - сформировались именно благодаря примитивным формам жизни архейской эры.

«Что по-настоящему важно в нашей работе, так это доказательство того, что история очень древних событий записана в ДНК современных организмов. Теперь мы получаем возможность эту историю расшифровать и реконструировать самые ранние события в эволюции жизни с необычайной точностью», - рассказал профессор Эрик Альм, ведущий автор исследования.

Кислородная катастрофа (кислородная революция) - глобальное изменение состава атмосферы Земли, произошедшее в самом начале протерозойской эры, примерно 2,4 млрд. лет назад. Результатом Кислородной катастрофы стало появление в составе атмосферы свободного кислорода и изменение общего характера атмосферы с восстановительного на окислительный. До изменения состава атмосфера состояла, преимущественно, из углекислого газа, сероводорода, аммиака и метана.

Мария УГАРОВА

 

 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100