Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Гигант TOI-3362 b: на пути превращения в горячий юпитер
28.09.2021 22:52 Давность: 2 yrs
Категория: Юпитер
Количество просмотров: 7960

«Хаббл» выявил увеличение скорости ветра в Большом Красном Пятне



Данные наблюдений космического телескопа «Хаббл» за 11 лет помогли ученым определить, что средняя скорость ветров в знаменитом вихре Большое Красное Пятно на Юпитере постепенно растет по мере уменьшения размеров урагана и округления его формы. За 11 лет она увеличилась на 4–8 процентов. Статья опубликована в Geophysical Research Letters.


Большое Красное Пятно представляет собой огромный антициклон в Южной тропической зоне (STrZ) атмосферы Юпитера, который наблюдается уже более 350 лет и исследовался многими наземными и космическими телескопами, а также межпланетными станциями. Размеры и долговечность урагана делают его уникальным среди вихрей Солнечной системы, кроме того он интересен как представитель класса вихревых блинов (pancake vortices), которые включают в себя темные пятна на Нептуне и некоторые вихри в земных океанах и характеризуются тем, что их толщина намного меньше их горизонтальных размеров. Более ранние долговременные исследования уже помогли выявить уменьшение вихря (что, впрочем, пытаются опровергнуть некоторые научные группы), изменение его формы с овала на круг и смену окраски.

Группа планетологов во главе с Майклом Вонгом (Michael Wong) из Калифорнийского университета опубликовала результаты измерения скорости и направления ветров в Большом Красном Пятне путем анализа данных наблюдений космического телескопа «Хаббл» в период с 2009 по 2020 год.

Оказалось, что за этот период средняя скорость ветра в пределах Пятна увеличилась на 4–8 процентов (на 0,38-0,69 метров в секунду за один год). При этом на структуру ветров оказала влияние Вспышка Южного Экваториального пояса (South Equatorial Belt Outbreak, SEBO) — мощное конвективное событие, сопровождавшееся переносом вещества и тепла из глубоких слоев атмосферы вверх и имевшее место в 2016-2017 годах. С другой стороны, не было замечено влияния на вихрь Южно-тропического Возмущения (South Tropical Disturbance, STrD) в 2017–2018 годах.

Видеоролик, показывающий движение облаков в Большом Красном Пятне: https://www.youtube.com/watch?v=QZjuOg5vGtg&t=23s

Источник: N+1

Оригинальная статья: https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1029/2021GL093982


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100