Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Вторая планета в системе LTT 1445A
18.08.2021 22:36 Давность: 3 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 5651

«Индженьюити» совершил двенадцатый полет на Марсе



Марсианский вертолет «Индженьюити» совершил двенадцатый полет на Красной планете, пролетев 450 метров за 169 секунд. Этот полет вновь побил рекорд по сложности, а его целью стал поиск интересных объектов для «Персеверанса», который скоро встретится с дроном, сообщается в твиттере NASA.


«Индженьюити» был высажен на Марсе ровером «Персеверанс» в апреле этого года. Дрон проработал уже гораздо больше расчетного срока в три месяца и успел провести за это время одиннадцать полетов, пролетев 2221 метр и получив множество как цветных, так и черно-белых снимков поверхности Марса. Суммарный налет дрона составил 1139 секунд, а максимальная высота подъема — 12 метров. В настоящее время вертолет занимается аэрофотосъемкой местности для «Персеверанса» в рамках расширенной научной программы.

Зеленым показан маршрут дрона с моменты прибытия, белым — маршрут ровера.

Двенадцатый по счету полет дрон совершил 16 августа 2021 года. Он поднялся на 10 метров и пролетел в общей сложности 450 метров, весь полет продлился 169 секунд. Вертолет вновь побил рекорд по сложности маршрута: вначале он двигался по прямой, затем завис, сделал пятиметровый «шаг в сторону» для получения снимков, из которых в дальнейшем будет сделаны стереоизображения местности, а после, удерживая поле зрения камеры в том же направлении, вернулся туда же, откуда стартовал. Полет был сложен и из-за неровного рельефа местности, что создавало трудности для навигационной системы дрона.

Задачей этого полета стала аэроразведка региона «Южная Сеита» (South Séítah, «среди песка» на языке навахо), цветные снимки, полученные дроном, помогут научной группе «Персеверанса» выделить интересные для изучения ровером валуны, обнажения скал и другие геологические объекты. Ожидается, что марсоход, который двигается в «Южную Сеиту», в ближайшие дни встретится с дроном.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://twitter.com/NASAJPL/status/1427493737219776521


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100