Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Определена истинная масса эксцентричного аналога Юпитера HD 190360 b
05.08.2021 22:26 Давность: 3 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 5134

Астрономы выяснили сроки существования магнитного поля Луны



Ученые показали, что лунная магнитосфера просуществовала лишь около 500 миллионов лет, а более поздние магнитные породы, которые обнаруживают на спутнике, появились без ее участия в плазме метеоритных ударов.


Луна образовалась около 4,5 миллиарда лет назад, из вещества, выброшенного на орбиту после столкновения Земли с массивным небесным телом. Поначалу спутник был расплавленным и обладал собственным магнитным полем, следы которого сегодня можно найти в местных минералах. Его магнитосфера была намного слабее земной и рассеялась, когда железосодержащие породы в недрах Луны остыли. Этот процесс происходил быстрее, чем считалось до сих пор, так что магнитное поле исчезло не позднее четырех миллиардов лет назад. К таким выводам пришли авторы новой статьи, опубликованной в журнале Science Advances.

В самом деле, магнитосфера Луны не могла продержаться долго. Железосодержащее ядро спутника совсем невелико и остывало быстро, теряя способность генерировать магнитное поле с помощью механизма динамо. Однако до сих пор сроки его существования оставались неясными. Поэтому авторы новой работы проанализировали образцы лунных минералов, датированных разным временем.

В породах возрастом от 3,2 до 3,9 миллиарда лет следов магнетизма уже не обнаружилось. Неожиданный магнетизм продемонстрировал образец вулканического стекла, сформировавшегося в результате падения метеорита всего около двух миллионов лет назад. Однако Джон Тардуно (John Tarduno) и его коллеги из Рочестерского университета показали, что вещество могло получить магнитные свойства за счет временных полей, ненадолго возникающих в плазме столкновения.

По словам ученых, появление таких крайне молодых намагниченных образцов может давать неправильное определение возраста магнитосферы. Однако сами по себе они не могут свидетельствовать о ее существовании в столь недалеком прошлом Луны. В результате Тардуно и его соавторы заключили, что реальная история магнитного поля у нашего спутника продолжалась лишь несколько сотен миллионов лет, и около четырех миллиардов лет назад оно уже исчезло.

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100