Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы впервые уверенно зарегистрировали «лунообразующий» диск вокруг экзопланеты
25.07.2021 23:16 Давность: 3 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер, Технологии
Количество просмотров: 8270

SpaceX запустит аппарат NASA для изучения спутника Юпитера в 2024 году



Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) доверило компании SpaceX доставку в 2024 году к орбите Европы, спутника Юпитера, зонда Europa Clipper, который с разных высот будет изучать поверхность небесного тела. Как сообщила в пятницу пресс-служба управления, запуск космического аппарата будет осуществлен с помощью ракеты-носителя Falcon Heavy.


"Миссия Europa Clipper будет запущена в октябре 2024 года с помощью ракеты Falcon Heavy из Космического центра им. Джона Кеннеди в штате Флорида. Общая стоимость контракта составляет около $178 млн", – говорится в сообщении.

Отмечается, что исследовательский зонд Europa Clipper будет оснащен современным набором инструментов для изучения поверхности спутника крупнейшей планеты Солнечной системы на предмет пригодности для жизни. В ходе миссии специалисты NASA планируют сделать снимки высокого разрешения, определить химический состав астрономического тела, изучить геологическую активность и измерить толщину ледяного покрова спутника.

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная новость: https://www.jpl.nasa.gov/news/nasa-awards-launch-services-contract-for-the-europa-clipper-mission


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100