Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос вооружится генералом Фроловым
30.08.2012 05:04 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 7971

НАСА поручит доставку экипажей и грузов на МКС частным компаниям



МОСКВА, РИА Новости. 11:24 29/08/2012


НАСА намерена поручить доставку грузов и экипажей астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) частным компаниям, сосредоточившись на разработке космических кораблей и технологий следующего поколения, заявил директор программы пилотируемых космических полетов НАСА в России Майкл Сербер.

«Мы хотим стимулировать частные компании с тем, чтобы они выполняли доставку грузов и экипажей на МКС, а НАСА планирует сосредоточиться на разработке новой космической техники. Эта концепция развития позволит США упругую и современную систему освоения космического пространства», - сказал Сербер, выступая на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве.

Он отметил, что целый ряд частных компаний получили от НАСА необходимые средства на разработку космических кораблей.

«Конечно, мы будем закупать эту технику у частных компаний за счет бюджета НАСА», - сказал Сербер.

Американская компания SpaceX, созданная основателям системы интернет-платежей PayPal Элоном Маском (Elon Musk), потратила на разработку корабля Dragon четыре года - в декабре 2010 года он совершил первый полет на орбиту и успешно приводнился в Тихом океане. Таким образом, SpaceX стала первой частной компанией, выведшей в космос корабль и успешно вернувшей его на Землю - то, что раньше удавалось лишь трем государствам - США, России и Китаю.

Второй корабль Dragon был запущен к МКС в мае текущего года. Dragon может выводить на низкую околоземную орбиту около 6 тонн груза и возвращать с орбиты 3 тонны.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100