Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Марс-Экспресс» рассмотрел пыльные бури на Марсе
12.07.2019 22:38 Давность: 5 yrs
Категория: Технологии, В России, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 13878

Роскосмос сообщил о дополнительных испытаниях перед запуском "Протона-М" со "Спектром-РГ"



Роскосмос проводит дополнительные испытательные работы в рамках подготовки к запуску ракеты-носителя "Протон-М" с космической обсерваторией "Спектр-РГ". Об этом сообщили в госкорпорации в четверг.


"Ведем дополнительные испытательные работы", – отметили в Роскосмосе, комментируя информацию о том, что запуск обсерватории может быть вновь перенесен из-за проблем с наземным оборудованием.

При этом в госкорпорации не уточнили, какие именно испытания проводятся.

Первоначально обсерваторию планировалось отправить в космос 21 июня, однако в день старта ее запуск был отменен. Заместитель генерального директора Роскосмоса по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов объяснил это решение проблемами, которые возникли при проверке одного из разовых химических источников тока, входящих в состав этого аппарата. В результате ракету сняли со стартового стола и доставили в монтажно-испытательный корпус. Во вторник она была вновь установлена на стартовой площадке.

"Спектр-РГ" – совместный российско-германский проект. Его основной задачей станет создание детальной карты неба в рентгеновском диапазоне длин волн. Обсерватория будет сканировать небо в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100