Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Инженеры решили проблему с системой управления полетом «Индженьюити»
19.04.2021 22:27 Давность: 3 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6825

Дрон «Индженьюити» совершил первый полет на Марсе



Первый внеземной дрон «Индженьюити» успешно совершил первый в истории полет в атмосфере Марса. Вертолет смог подняться на высоту в три метра и продержался там несколько десятков секунд. Трансляция результатов полета велась на Youtube.


«Индженьюити» был доставлен на Марс вместе с новым ровером NASA «Персеверанс» в феврале этого года и представляет собой небольшой вертолет, оснащенный парой соосных винтов, длиной 1,2 метра каждый. Первоначально его пробный полет был запланирован на 11 апреля, однако был перенесен из-за проблем со сторожевым таймером системы управления, которые привели к провалу теста на сильную раскрутку винтов. В ходе дальнейших работ инженеры приняли решение не обновлять полностью программное обеспечение дрона, а ограничиться его корректировкой. Это привело к тому, что вертолет смог со второго раза раскрутить свои винты до 2400 оборотов в минуту, после чего получил разрешение на пробный полет. 

19 апреля, в 09:34 по Московскому времени дрон совершил первый полет на Марсе, взлетев на высоту в три метра, где завис на 30 секунд. Подтверждение в виде телеметрических данных и снимка тени дрона, сделанного навигационной камерой, а также снимков с ровера, пришло на Землю через 4 часа. Весь полет продлился в общей сложности 39,1 секунд. Таким образом, инженеры подтвердили, что беспилотник действительно способен летать в разреженной атмосфере Красной планеты, а запасной план по обновлению программы управления полетами отменен.

На снимке, полученном навигационной камерой дрона «Индженьюити», видна его тень на поверхности Марса.

Видео полета дрона, полученное марсоходом Персеверанс (19 секунд): https://www.youtube.com/watch?v=kICxAQKv9Tg&t=19s

Ожидается, что за остаток месяца дрон проведет еще несколько коротких полетов (следующий состоится не ранее 22 апреля), что позволит понять особенности применения беспилотников в деле исследования Марса или Титана.

Источник: N+1

Полная запись трансляции (47 минут): https://www.youtube.com/watch?v=p1KolyCqICI

Новость на сайте НАСА: https://www.nasa.gov/press-release/nasa-s-ingenuity-mars-helicopter-succeeds-in-historic-first-flight


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100