Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Изучение Венеры помогает борьбе с изменением климата на Земле
03.12.2010 10:34 Давность: 13 yrs
Категория: Жизнь
Количество просмотров: 8074

Американские биологи обнаружили на дне соленого озера в Калифорнии новый микроорганизм




Американские биологи обнаружили на дне соленого озера в Калифорнии новый микроорганизм. Он живет в среде, богатой мышьяком, то есть там, где земные существа, теоретически, выжить не способны. Ученые предположили даже, что находка может иметь инопланетное происхождение. А значит, у нас во Вселенной могут быть соседи.

То, что это не рутинная пресс-конференция в вашингтонской штаб-квартире НАСА выдает волнение участников, что прилетают из Калифорнии, изобилие телекамер: ученые обещают представить новую форму жизни.

 Астробиологи, прежде чем представить бактерию, образцы которой при увеличении выглядят как перловка, напоминают, что жизнь на Земле зависит от шести химических элементов: углерода, водорода, азота, кислорода, фосфора и серы. "Этот канон канет в лету, - уверят автор исследования, - бактерии, которые выращивают в лаборатории из соленого озера в Северной Калифорнии, способны разменять в своем ДНК и РНК традиционный фосфор на аномальный мышьяк".

 "Это сенсация", - говорит Стивен Баннер, доставая из-под стола железную цепь.

 "Чтобы связать две стальные цепочки вместе, точно как цепочки ДНК, можно с помощью звена из фольги, но оно развалиться при обычных условиях, при этой температуре, 21 градус, и при действии земного притяжения. Но в других условиях она будет сохранять прочность", - объясняет Стивен Беннер, главный научный сотрудник фонда молекулярной эволюции.

 Открытие принадлежит Фелисии Вольф-Саймон, которая обнаружит новый вид жизни в два часа ночи в своей лаборатории, и не поверит своим глазам.

 "Я сделала музыку погромче, потому что очень удивилась, я тогда подумала, что я наверное ошиблась! Позвонила коллеге, говорю, что мне очень странно! Первый вывод - жизнь еще многообразнее, чем мы думали, и искать ее астробиологи будут там, где найти отчаялись. Есть шанс, что живые существа обитают в нашей Солнечной системе, хотя, казалось, здесь у нас точно соседей нет", - говорит Флелиса Вол-Саймон, астробиолог НАСА.

 "Такие молекулы, похоже, могут существовать на Титане. И туда мы в первую очередь и отправимся. То есть простейшие формы жизни, скорее всего, есть на Спутнике Сатурна - Титане, в толще водяного льда и скальных пород, похоже, прячутся родственники той бактерии, что представляет сегодня НАСА", - утверждает Мэри Войтек, специалист по астробиологии НАСА.

 Это отнюдь не открытие инопланетного существа. Экстраординарный микроб демонстрирует гибкость форм жизни, которые так естественны для нашей планеты, и если земной организм может приспособиться к самой враждебной среде, то ученым будет гораздо легче искать соседей по Вселенной, зная, что отыскать их надо, в самых экзотичных и непригодных, на первый взгляд, к жизни местах.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100