Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Специалисты НАСА восстановили работу главной камеры "Хаббла"
17.01.2019 22:16 Давность: 5 yrs
Категория: Луна, Жизнь, Технологии
Количество просмотров: 18619

Всходы хлопка на борту аппарата "Чанъэ-4" погибли из-за лунной ночи



Всходы хлопка, которые появились на Луне в результате биологического эксперимента, проведенного при помощи китайского космического аппарата "Чанъэ-4", погибли с наступлением лунной ночи. Об этом сообщает газета The Guardian.


Биологический эксперимент на борту "Чанъэ-4".

Как пояснил профессор Чунцинского университета Се Гэнсинь, спланировавший эксперимент, его авторы с самого начала исходили из того, что "жизнь внутри капсулы не перенесет лунную ночь". Ночное время на спутнике Земли длится около двух земных недель, при этом температура на поверхности Луны опускается до минус 170 градусов по Цельсию. На этот период "Чанъэ-4" был переведен в спящий режим, из которого должен выйти после наступления лунного дня.

Как ранее сообщала Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC), "озеленение" естественного спутника Земли прошло в рамках реализации проекта "Лунная мини-биосфера", который в 2016 году признан лучшим среди 200 участников конкурса на разработку плана первого лунного биологического эксперимента. В работе над ним приняли участие представители 28 университетов КНР во главе с учеными Чунцинского университета.

По данным CASC, помимо проклюнувшихся семян хлопка, на Луну в специальных оловянных капсулах для создания там мини-биосферы доставлены и другие биологические образцы, среди которых семена рапса, картофеля, резуховидки (лат. Arabidopsis, цветковое растение семейства капустных), а также личинки плодовой мухи (дрозофилы) и дрожжевые грибки. В сообщениях Центрального телевидения Китая об успешном завершении эксперимента говорилось лишь о появившихся всходах хлопка.

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная новость: https://www.theguardian.com/science/2019/jan/16/china-first-cotton-plant-on-moon-dies-change-4-lander


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100