Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новости миссии «Кеплер»
10.06.2014 00:10 Давность: 10 yrs
Категория: Технологии, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 8547

NASA успешно протестировало лазерную систему космической связи с МКС



Видеозапись в высоком разрешении была передана на международную станцию за 3,5 секунды.


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США успешно протестировало лазерную систему передачи данных, при помощи которой с Международной космической станции (МКС) был несколько раз отправлен пробный видеофайл в высоком разрешении на Землю. Об этом 6 июня сообщила пресс-служба NASA.

Технология позволит NASA в дальнейшем использовать этот вид связи для передачи данных, в частности, между космическими кораблями. По словам специалистов управления, скорость отправки информации при помощи сфокусированного лазерного луча может в 1 тыс. раз превышать скорость передачи данных при помощи радиоволн.

Весь эксперимент, который состоялся в минувший четверг, занял 148 секунд. За это время было передано несколько копий видеозаписи, при этом отправка каждой из них заняла около 3,5 секунды. Ученые отметили, что аналогичный процесс занял бы 10 минут при использовании радиоволн.

Максимальная скорость передачи данных составила 50 мегабит в секунду. Расстояние между МКС и лабораторией в американском штате Калифорния составляло около 418 км – именно такова высота орбиты, по которой движется МКС над Землей.

Между тем передача данных указанным способом с МКС на землю является крайне непростой задачей, учитывая тот факт, что станция движется по околоземной орбите со скоростью приблизительно 27,7 тыс. километров в час. Сложность передачи информации лучом с МКС в определенную точку на Земле ученые предлагают представить так: "Вам нужно попасть лучом лазерной указки в кончик волоса человека, который находится от вас на расстоянии девяти метров, и удерживать луч в одной точке. Человек при этом находится в движении".

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100