Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Выход "Вояджера-2" в межзвездную среду ожидается в декабре
11.11.2018 22:22 Давность: 5 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 8894

Плато Oxia выбрали приоритетным местом высадки миссии "Экзомарс-2020"



Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) рекомендовали в качестве места высадки спускаемого аппарата российско-европейской миссии "Экзомарс-2020" плато Кислое (Oxia planum). Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе ЕКА.


Текстурная карта плато Oxia, где предполагается посадка спускаемого аппарата миссии "Экзомарс-2020".

Как отметили в агентстве, такую рекомендацию выдвинула рабочая группа миссии "Экзомарс" по выбору места посадки спускаемого модуля. Это предложение должно будет теперь пройти внутреннее согласование в ЕКА и Роскосмосе. Окончательное утверждение локации ожидается в середине 2019 года.

Плато Кислое или Оксия называется приоритетной целью для высадки марсохода "Экзомарс" с 2015 года. Согласно первоначальным планам, спускаемый исследовательский модуль российско-европейской миссии должен был достичь поверхности "Красной планеты" в 2018 году, однако позднее сроки выполнения программы сдвинулись на 2020 год.

Ранее в ЕКА неоднократно подчеркивали преимущества этого плато для посадки спускаемого аппарата. Согласно предварительным анализам, проведенным специалистами агентства, "плато Кислое, по всей вероятности, удовлетворяет строгим инженерным ограничениям, одновременно предоставляя некоторые весьма интересные возможности для того, чтобы прямо на месте высадки исследовать объекты, на которых могли сохраниться следы биологической жизни", заявлял ранее научный сотрудник ЕКА Хорхе Варго.

На плато, уточняют в европейском агентстве, сосредоточено одно из крупнейших на Марсе скоплений скальных пород, возраст которых оценивается в 3,9 млрд. лет. Выявленный там в большом количестве глинистый грунт, по словам ученых, указывает на то, что в далеком прошлом в этом районе могла в изобилии присутствовать вода, что, в свою очередь, может быть многообещающим с точки зрения поисков возможных следов органической жизни.

Данное решение, вместе с тем, не является окончательным – плато Кислое лишь рекомендовано в качестве приоритетной цели для дальнейших изысканий. Помимо этого специалисты продолжают рассматривать еще одну вероятную цель – долину Морс (Mawrth Vallis). Оба географических ориентира расположены поблизости от марсианского экватора.

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная новость: http://exploration.esa.int/mars/60914-oxia-planum-favoured-for-exomars-surface-mission/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100