Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА: Земля могла отрастить "бороду" из темной материи
25.11.2015 00:40 Давность: 8 yrs
Категория: Система Марса, Технологии, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 9340

В США подписан контракт на $1 млрд. на создание ракетных двигателей для полета на Марс



Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заключило соглашение с компанией Aerojet Rocketdine на создание двигателей для новой тяжелой ракеты-носителя SLS, которая будет использована для отправки пилотируемого корабля Orion на Марс. Как сообщило в понедельник NASA, сумма контракта, рассчитанного до сентября 2024 года, составляет $1,16 млрд.


"SLS будет использовать четыре двигателя RS-25 для отправки корабля Orion c экипажем в дальний космос, в том числе на астероид, который будет переведен на орбиту вокруг Луны, и в конечном итоге на Марс", – отметило NASA. По его словам, в целях экономии средств первые четыре старта SLS совершит с уже готовыми двигателями, которые использовались на шаттлах, однако для следующих пусков компания Aerojet Rocketdine их модернизирует и повысит их мощность.

По заказу NASA разработку новой тяжелой ракеты в течение уже нескольких лет ведет компания Boeing. Она будет сконструирована в разных модификациях и сможет выводить на орбиту грузы массой от 70 до 130 тонн. По расчетам специалистов, один ее запуск будет стоить около $500 млн. – в полтора раза меньше, чем в свое время стоила каждая миссия шаттлов.

Новая ракета-носитель и корабль Orion вместе составят интегрированную многофункциональную систему для пилотируемых полетов в дальний космос, в том числе на Марс. Два месяца назад космическое ведомство США объявило, что свой первый испытательный полет с астронавтами на борту Orion совершит не позже апреля 2023 года. До этого – предположительно в 2018 году – впервые должен быть осуществлен запуск корабля с помощью носителя SLS. Свой первый испытательный полет Orion совершил в декабре 2014 года с помощью ракеты Delta IV.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100