Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Тяньвэнь-1» прибыл к Марсу
19.02.2021 11:48 Давность: 3 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6967

Perseverance совершил посадку в заданном районе на поверхности Марса



Посадка марсохода Perseverance ("Настойчивость") на Красной планете прошла в заданном районе. Об этом сообщил в четверг Аллен Чен, курирующий вопросы, касающиеся спуска Perseverance на поверхность Марса, на пресс-конференции, которая ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).


По словам Чена, аппарат соприкоснулся с поверхностью Марса примерно в 1,7 км к юго-востоку от центра заданного района посадки в кратере Езеро. Чен отметил, что автоматизированная система поиска места посадки определила удачное и относительно ровное место.

"Мы нашли место парковки и попали в него", – констатировал Чен. По его словам, наклон Perseverance составляет около 1,2 градуса. "Аппарат находится на поверхности в полной безопасности", – констатировал он.

Первые снимки, переданные марсоходом Perseverance после посадки.

Дальнейшие действия

Как сообщила руководитель планетологического подразделения NASA Лори Глейз, "группы ученых уже начали работу". Они, в частности, анализируют присланные снимки. По словам Глейз, установленные на марсоходе "научные инструменты будут активированы в ближайшие несколько недель".

Специалист уточнила, что в течение "нескольких дней" эксперты NASA рассчитывают ознакомиться со всеми данными о посадке. Они могут начать поступать уже в ближайшие часы. Речь идет о кадрах и аудиозаписях, которые были сделаны во время спуска аппарата. "У нас впервые появится такая возможность", – подчеркнула Глейз.

Троспер сообщила, что в первые несколько земных суток главной задачей является настройка программного обеспечения и оборудования планетохода, в том числе систем для передачи данных на Землю. Кроме того, будут сделаны панорамные снимки, чтобы уточнить характеристики местности. Позже, как ожидается, марсоход совершит несколько коротких поездок – примерно на 5 м и обратно.

В течение примерно трех недель специалисты NASA намерены выбрать место для проведения испытаний закрепленного на марсоходе вертолета Ingenuity ("Изобретательность"). С его помощью, в частности, планируется делать фотографии. Ожидается, что Ingenuity совершит первый полет весной, уточнила Троспер.

Когда все проверки будут завершены, марсоход приступит к поискам следов существования в прошлом жизни на Красной планете. По словам главного научного специалиста проекта Кена Фарли, аппарат, вероятно, в конечном счете будет двигаться в северо-западном направлении от места посадки. Perseverance должен осуществить сбор образцов грунта, в частности, в местах, где когда-то было озеро.

По мнению Фарли, следы существования жизни на Марсе могут быть обнаружены в виде строматолитов – ископаемых простейших организмов. Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что большую их часть в 2026 году заберет другой марсоход. Ожидается, что контейнеры будут погружены на специальный пусковой аппарат, который выведет их на орбиту Марса. Далее образцы подберет другой аппарат, который должен доставить их на Землю. В NASA рассчитывают, что это произойдет в 2030-х годах.

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная новость: https://www.nasa.gov/press-release/touchdown-nasas-mars-perseverance-rover-safely-lands-on-red-planet


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100