Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Арабская станция Al Amal вышла на орбиту вокруг Марса
10.02.2021 22:08 Давность: 3 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6929

Китайская станция «Тяньвэнь-1» вышла на орбиту вокруг Марса



Первая китайская марсианская миссия «Тяньвэнь-1» успешно вышла на орбиту вокруг Красной планеты. Через 2-3 месяца от орбитального зонда отделится посадочная платформа, которая доставит на поверхность Марса первый китайский марсоход, сообщается на сайте SpaceNews.com.


«Тяньвэнь-1» была запущена в космос в июле прошлого года. В рамках нее к Красной планете отправились сразу три аппарата: орбитальный зонд, посадочная платформа и марсоход. У миссии две цели — произвести первую для Китая высадку марсохода на поверхность планеты с первого раза и выполнить обширную научную программу. Научных задач у аппаратов будет много: составление карты морфологии и геологической структуры поверхности Марса, изучение характеристик грунта и распределения водяного льда, ионосферы, климата и внутреннего строения планеты. Для их выполнения зонд и марсоход оснащены 13 научными приборами, шесть из которых установлены на марсоходе

За время полета до Марса «Тяньвэнь-1» совершила несколько коррекций траектории, а также получила снимки Марса, Земли и Луны и самих аппаратов. Днем 10 февраля 2021 года станция успешно включила свой основной двигатель на 15 минут и совершила маневр торможения и выхода на орбиту захвата вокруг Марса.

На борту «Тяньвэнь-1» находится марсоход, который должен проработать не менее 90 марсианских суток на поверхности планеты. Высадка марсохода запланирована в районе равнины Утопия и намечена на май-июнь 2021 года, а орбитальный аппарат в дальнейшем перейдет на полярную эллиптическую орбиту и начнет научную программу, рассчитанную на один марсианский год, а также будет работать как ретранслятор сигналов для марсохода.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://spacenews.com/chinas-tianwen-1-enters-orbit-around-mars/


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100