Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< NGTS-14A b: тяжелый нептун из пустыни горячих нептунов
10.01.2021 23:09 Давность: 3 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 6337

«Хаябуса-2» отправилась к околоземному астероиду 2001 CC21



Межпланетная станция «Хаябуса-2» начала перелет к околоземному астероиду 2001 СС21, ставшему первой целью расширенной научной программы аппарата. Ожидается, что в июле 2026 года станция совершит близкий пролет мимо астероида, сообщается в твиттере миссии.


Задачами основной научной программы «Хаябусы-2» стало всестороннее исследование 900-метрового околоземного астероида (162173) Рюгу, получение проб грунта с поверхности и из внутренних слоев и их последующая доставка на Землю. На выполнение этих целей у станции ушло шесть лет, а основная программа завершилась в начале декабря 2020 года, когда капсула с грунтом приземлилась в Австралии. В дальнейшем ее перевезли в Японию, где был извлечен первый в мире образец газовой смеси, выделившейся из грунта, а также 5,4 грамма самого грунта Рюгу.

После сброса капсулы станция начала удаляться от Земли, ведя съемку планеты при помощи камер. 5 января 2020 года «Хаябуса-2» включила ионные двигатели, в распоряжении которых есть около 30 килограммов ксенона в качестве рабочего тела, и начала перелет к первой цели расширенной научной программы — 700-метровому околоземному астероиду 2001 CС21, который относится к редкому спектральному типу L и совершает один оборот вокруг своей оси за пять часов. Ожидается, что станция совершит близкий пролет мимо него в июле 2026 года и сможет получить снимки поверхности, а также информацию о самом астероиде.

В декабре 2027 года и июне 2028 года «Хаябуса-2» совершит два гравитационных маневра у Земли, а в июле 2031 года прибудет к околоземному астероиду 1998 KY26. Это тело обладает диаметром всего 30 метров, относится к спектральному классу X и очень быстро вращается. Предполагается, что данные, полученные станцией, позволят лучше понять особенности разных типов астероидов и механизмов их формирования, а также помочь в разработке методов планетарной защиты Земли от подобных тел. 

Схема расширенной программы «Хаябусы-2».

Источник: N+1


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100