Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< СМИ: Китай завершил создание марсохода
10.07.2019 22:31 Давность: 5 yrs
Категория: Технологии, В России
Количество просмотров: 10624

«Метеор-М» выведен на расчетную орбиту



5 июля 2019 года в 8:41 мск с космодрома «Восточный» в Амурской области стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б», которая вывела на расчетные орбиты метеорологический спутник «Метеор-М» № 2-2 и 32 малых спутника. В состав измерительного комплекса спутника «Метеор-М» входит разработанный специалистами Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова прибор «СКИФ», предназначенный для контроля геофизической информации.


Также в рамках программы Государственной корпорации «Роскосмос» по развитию и запуску малых космических аппаратов разработки российских университетов совместно со спутником «Метеор-М» запущены три российских научно-образовательных спутника формата CubeSat: «Сократ», «ВДНХ-80» и «АмурСат». Все три аппарата были испытаны и подготовлены к запуску в НИИ ядерной физики имени Д.В.Скобельцына МГУ студентами и научными сотрудниками института в кооперации с партнерами.

Среди задач трех малых космических аппаратов — мониторинг космической погоды на низких околоземных орбитах, технологическая отработка новых технических решений и приборного состава. «АмурСат» («АмГУ-1») построен совместно со студентами и преподавателями Амурского государственного университета. Малый космический аппарат «ВДНХ-80» спроектирован по заказу АО «ВДНХ» к 80-летнему юбилею старейшего выставочно-экспозиционного комплекса страны. Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ планирует совместно с НИИЯФ МГУ организовать в павильоне «Космос» научно-интерактивную зону, главным экспонатом которой станет место оператора связи со спутником с возможностью приема телеметрической информации с борта космического аппарата.

Около 14 часов по московскому времени малые космические аппараты успешно вышли на связь. Сигналы с них были приняты наземной станцией в Калуге. 

Источник: пресс-служба МГУ


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100