Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< SPECULOOS: первые наблюдения
05.12.2018 22:33 Давность: 5 yrs
Категория: Меркурий, Технологии, В России
Количество просмотров: 15936

ФЕБУС и МСАСИ: тестовые включения прошли штатно



Тестовые включения и проверки систем научных приборов ФЕБУС и МСАСИ на борту аппаратов миссии «БепиКоломбо» успешно завершились к 3 декабря. Оба прибора были созданы с участием сотрудников ИКИ РАН, научный со-руководитель экспериментов ФЕБУС и МСАСИ с российской стороны — д.ф.-м.н. Олег Кораблёв.


Ультрафиолетовый спектрометр ФЕБУС (PHEBUS, совместная разработка Франции, Италии, Японии и России) установлен на аппарате MPO (Меркурианский планетный орбитальный аппарат / Mercury Planetary Orbiter) — одном из двух аппаратов миссии. Цель эксперимента ФЕБУС — исследовать состав и динамику меркурианской экзосферы, очень разреженной газовой оболочки планеты. Диапазон длин волн, в котором работает спектрометр, 50–330 нм. Здесь находятся линии излучения водорода, кислорода, калия и кальция, а также инертных элементов гелия, ксенона и аргона.

Особенность прибора состоит в том, что его можно наводить в заданную точку. Благодаря этому можно оперативно проводить наблюдения разных областей, а также калибровать прибор по звёздам, чтобы количественно оценить возможную деградацию детекторов.

Вклад России — входной оптический блок с системой наведения прибора в заданном направлении (в английских текстах его называют «сканер» — scanner), созданный в отделе физики планет ИКИ РАН. Точность наведения — лучше одного градуса.

ФЕБУС был впервые включен в тестовом режиме 22 октября 2018 года примерно на 25 минут, чтобы проверить основные показатели его функционирования. Тогда же была разблокирована система наведения: во время старта её удерживало специальное устройство, чтобы предохранить прибор от действия сильных вибраций.

3 декабря состоялась второе тестовое включение ФЕБУС, когда была испытана система наведения прибора. По результатам проверки система наведения функционирует штатно. В этот же день была открыта крышка камеры одного из детекторов, работающего в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне.

Настройка поворотного узла спектрометра ФЕБУС в ИКИ РАН (с) ИКИ РАН.

Второй прибор, также созданный с участием сотрудников отдела физики планет ИКИ — камера наблюдения в лучах натрия МСАСИ (MSASI, совместная разработка Японии и России). Он установлен на втором аппарате миссии MMO (Меркурианский магнитосферный орбитальный аппарат / Mercury Magnetospheric Orbiter).

Цель эксперимента — определить, как в экзосфере Меркурия появляется натрий. Задача же МСАСИ состоит в том, чтобы предоставить информацию о распределении атомов натрия в пространстве и их температуре. Чтобы восстановить эту «картинку», будет использовано, во-первых, собственное вращение аппарата, а во-вторых, одномерная развёртка специальным сканирующим устройством. Российский вклад в прибор — блок оптико-механической развертки для получения изображения.

На время перелёта к Меркурию аппарат MMO находится внутри специального теплового экрана MOSIF, поэтому возможности калибровок ограничены. Тестовые включения показали штатные значения основных параметров прибора.

Входной контроль сканирующего узла МСАСИ (с) ИКИ РАН.

Миссия «БепиКоломбо» успешно началась 19 октября и сейчас находится на этапе межпланетного перелёта, который продлится около семи лет. Выход на орбиту вокруг Меркурия предполагается в декабре 2025 года.

«БепиКоломбо» — совместный проект Европейского космического агентства (ЕКА) и Японского аэрокосмического агентства (JAXA) при ведущей роли ЕКА по изучению Меркурия с орбиты его искусственного спутника. Российские ученые принимают участие в научной программе миссии; четыре прибора в составе научной аппаратуры обоих аппаратов создаются при участии или полностью в Институте космических исследований РАН, российские исследователи выступают как руководители и со-руководители экспериментов. Участие России в проекте «БепиКоломбо» зафиксировано в Федеральной космической программе.

Источник: пресс-центр ИКИ РАН


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100