Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ученые сравнили сейсмические процессы на Земле и на Луне
17.11.2010 06:05 Давность: 13 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 8411

NASA транслирует сборку марсохода Curiosity онлайн




НАСА установило в "чистой комнате" Лаборатории реактивного движения вебкамеру, которая в режиме онлайн транслирует сборку нового марсохода Curiosity. Теперь каждый желающий может следить за подготовкой одной из наиболее технологически сложных межпланетных миссий в истории изучения космоса.

Онлайн-сервис назвали "Curiosity Cam" (приблизительно звучит, как "камера для любопытных"), что перекликается с названием самого марсохода. Трансляция ведется с понедельника по пятницу с нерегулярными техническими перерывами. Камера демонстрирует процесс сборки марсохода, тестирование систем и компонентов. Ближайшее крупное событие состоится 25 октября, когда планируется пристыковка уникальной двухметровой роботизированной "руки" к корпусу марсохода.

После сборки и начального тестирования весной следующего года Curiosity отправят в Космический центр им. Кеннеди во Флориде, где марсоход подготовят к запуску, намеченному на период между 25 ноября и 18 декабря 2011 года. На Марс зонд прибудет в августе 2012 года.

Уникальный тяжелый марсоход размером с автомобиль несет в 10 раз больше научного оборудования, чем его "коллеги" Sprit и Opportunity, он разработан специально для путешествий на большие расстояния и преодоления сильнопересеченной местности. Curiosity будет искать свидетельства существования жизни на Марсе, а также подыщет площадки для возможной посадки пилотируемых аппаратов.


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100