Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Полосы на Плутоне оказались дюнами из метанового льда
07.06.2018 22:14 Давность: 6 yrs
Категория: Технологии, Малые тела
Количество просмотров: 7430

КА «Новые Горизонты» выведен из состояния гибернации перед пролетом Ультима Туле



Аппарат находится в хорошем техническом состоянии, все его системы функционируют нормально.


Владислава Ананьева

1 января 2019 года КА «Новые Горизонты» совершит сближение с транснептуновым объектом 2014 MU69, получившим также неофициальное имя Ультима Туле. С 21 декабря 2017 года станция находилась в состоянии гибернации – это делается, чтобы уменьшить износ бортовых систем и научных приборов. 

4 июня 2018 года аппарат снова был успешно «разбужен»: радиосигнал, подтверждающий выход из спящего режима, поступил на приемные антенны Сети дальней космической связи НАСА 5 июня в 2:12 EDT (в 9:12 утра по московскому времени). Телеметрия подтверждает, что «Новые Горизонты» находятся в хорошем техническом состоянии, все его системы функционируют нормально.

В течение трех дней операторы миссии будут собирать точные навигационные данные (о положении и скорости космического аппарата), а затем отправят на борт первые команды, подготавливающие его к пролету Ультима Туле. Ожидается, что этот подготовительный этап продлится около двух месяцев, а в августе «Новые Горизонты» проведут первую съемку цели своего путешествия.

5 июня 2018 года КА «Новые Горизонты» находился на расстоянии ~6.1 млрд. км от Земли (~40.7 а.е.) и в 262 млн. км (1.75 а.е.) от Ультима Туле, за каждые сутки это расстояние сокращается еще на 1.223 млн. км. Радиосигналу с Земли требуется 5 часов 40 минут, чтобы достичь борта.


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100