Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Американский зонд для исследования Солнца доставлен к космодрому на мысе Канаверал
08.04.2018 23:08 Давность: 6 yrs
Категория: Луна, Технологии, В России
Количество просмотров: 9344

Российские ученые измерят температуру грунта на Южном полюсе Луны



Российскую космическую станцию «Луна-27» оснастят высокочувствительным «градусником». Посадочный аппарат высадится на естественном спутнике Земли в 2022 году. Ранее температуру поверхности Луны измеряли лишь дистанционно — радиоизлучением с Земли. Прибор также определит магнитные свойства породы и ее плотность. Это даст информацию о наличии льда под поверхностью. Тепловой поток внутри Луны позволит больше узнать о происхождении и эволюции естественного спутника Земли.


Совет Российской академии наук (РАН) по космосу поручил Институту геохимии и аналитической химии РАН создание прибора «ТЕРМО-ЛР» для космической станции «Луна-27». Этот прибор позволит с высокой точностью определить температуру и состав грунта на глубине до 3 м.

Аппарат совершит посадку на южном полюсе Луны. На нем будут установлены научные инструменты для изучения естественного спутника Земли. После низкотемпературного бурения до двухметровой глубины добытые образцы будут проанализированы. Затем на протяжении 708 часов «ТЕРМО-ЛР» будет измерять температуру на глубине 3 м. Система определит магнитные свойства и плотность грунта, в том числе возможное содержание в нем воды и кислорода. «Градусник» исследует внутренний тепловой поток Луны, чтобы получить данные о происхождении, составе, внутреннем строении и эволюции естественного спутника Земли.

Результаты исследования будут учитываться при строительстве инфраструктуры на Луне и обеспечении среды обитания человека. Для этого необходимо изучить геологию недр. Обнаружение же под поверхностью естественного спутника Земли воды в форме льда позволит сэкономить значительные средства на доставке воды с Земли.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что полученные будущим прибором данные о происхождении Луны могут много рассказать и о нашей планете.

— Информация о Луне дает сведения и о Земле. Можно рассматривать их как двойную планету, — отметил Иван Моисеев. — Реголит образовался под воздействием метеоритных ударов, повышенной радиации, солнечного излучения. Что там под поверхностью — сказать трудно. Но если мы и дальше собираемся осваивать это небесное тело, то нам важна температура поверхности, с которой будет взаимодействовать установленная аппаратура.

По словам популяризатора космонавтики Виталия Егорова, информация о лунном грунте поможет создавать лунные станции и даже скафандры для их экипажа.

— Данные измерительного прибора помогут сконструировать скафандры, жилые модули, транспортные средства, приспособленные к условиям Луны, — рассказал Виталий Егоров. — Пока аппараты у ее полюсов не высаживались.

Ранее похожий «градусник» планировалось установить на космическом аппарате «Луна-25» (предполагается запуск в 2019 году). Но в ходе лабораторных испытаний было установлено, что масса прибора будет слишком велика для размещения на посадочной станции. Совет РАН по космосу перенес этот эксперимент на миссию «Луна-27».

Согласно Федеральной космической программе РФ, на 2021 год намечен старт орбитального аппарата «Луна-26», но его не планируют оборудовать посадочной станцией.

Источник: «Известия»


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100