Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астероид породил чудо природы
02.11.2010 12:18 Давность: 14 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 8236

Спутники НАСА перешли к исследованию Луны




 

Автор Алексей Скобкин

После исследования Земли космические спутники НАСА приступили к исследованию Луны.

Запущенные в 2007 году космические аппараты НАСА «THEMIS» (THEMIS – Time History of Events and Macroscale Interactions during Substorms, с англ. – динамика событий и макроскопических взаимодействий во время суббурь) успешно завершившие свою 2-хлетнюю миссию, целью которой являлось определение причины геомагнитных суббурь перешли к новой миссии «ARTEMIS». Ввиду того что работа спутников остается в отличном работоспособном состоянии в НАСА решили перенаправить два космических аппарата для исследования Луны. Миссия «ARTEMIS» заключается в использовании очень сложных маневров вокруг Луны в течение двух лет (2009-2010), чтобы доставить аппараты «THEMIS B» и «THEMIS C» (новое название «ARTEMIS L1» и «ARTEMIS L2») в нужное положение и начать исследование магнитосферы спутника Земли.

Новая миссия началась в январе 2010 и продлится предположительно до июля 2011.

Целями исследования являются то, каким образом Луна вращается вокруг Земли, как она проходит в и из магнитного поля Земли, как на нее влияет солнечный ветер, а также электродинамику взаимодействия Луны с Солнцем. Космические аппараты будут искать доказательства турбулентности, ускорения частиц и магнитного пересоединения, а также фундаментальных явлений, которые контролируют характер взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли. Используя их полный набор инструментов и уникальные возможности, космические аппараты позволят ученым изучить вакуум вырезаемый в солнечном ветре, иначе называемый как лунный след – пространство образующееся между Землей и Луной закрытое от солнечного ветра (см. рис.2), и процессы, которые в конечном итоге восполняют этот лунный след. Подходя ближе к Луне, спутники будут наблюдать эффекты поверхностного электрического поля и ионов, посылаемых с поверхности Луны, а также определять внутреннюю структуру Луны и переходные изменения в ее магнитном поле, создаваемые внешними явлениями.

рис. 2

Маневры в апреле 2011 года позволят спутникам выйти на ретроградную орбиту Луны.


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100