Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы: Солнцу грозит постоянное снижение активности
04.07.2017 22:31 Давность: 7 yrs
Категория: Юпитер
Количество просмотров: 7834

Наземные наблюдения Юпитера дополняют данные КА Juno



18 мая 2017 года Юпитер и его Большое Красное Пятно наблюдали телескопы Субару и Северный Gemini. Наземные наблюдения проводятся в координации с миссией Juno и вписывают в контекст наблюдения, проводимые космическим аппаратом.


Владислава Ананьева

11 июля 2017 года КА Juno снова сблизится с Юпитером. В 4:55 утра по московскому времени (1:55 UTC) он пролетит на высоте 3.5 тыс. км над верхушками облаков планеты-гиганта. Спустя 11 минут 33 секунды после прохождения перийовия станция пройдет прямо над Большим Красным Пятном Юпитера на высоте 9 тыс. км. Ожидается, что в этот момент будут работать все 8 научных инструментов Juno, в том числе камера JunoCam.

Большое Красное Пятно (БКП) – самая известная деталь на диске Юпитера, ее наблюдают уже более 350 лет. БКП представляет собой антициклонический вихрь шириной больше земного диаметра. Облака БКП расположены выше облаков в окрестностях этого вихря, а их температура ниже. До сих пор неизвестно, что за вещество ответственно за красноватый оттенок БКП.

18 мая 2017 года Юпитер и Большое Красное Пятно наблюдали сразу два наземных телескопа, расположенных на горе Мауна-Кеа на Гавайях – 8.2-метровый Субару и 8.1-метровый Северный Gemini. Наблюдения велись в спектральных полосах, недоступных КА Juno, тем самым наземные наблюдения дополнят данные, ожидаемые с космического аппарата, и помогут восстановить динамику БКП на разной глубине. 

Это изображение Юпитера в искусственных цветах было получено наложением отдельных кадров, полученных 18 мая 2017 года с помощью камеры NIRI телескопа Северный Gemini. Синим цветом представлен снимок в лучах с длиной волны 1.69 мкм, бирюзовым – в лучах 2.045 мкм, зеленым – 2.169 мкм, желтым – 2.124 мкм, красным – 2.275 мкм. БКП на этом составном изображении выглядит белым.

«Наблюдения Юпитера на крупных наземных телескопах расширяют и дополняют наблюдения, которые проведет космический аппарат, сразу в трех направлениях, – сказал Гленн Ортон (Glenn Orton) из Лаборатории реактивного движения. – Одно направление – пространственное: мы видим весь диск планеты целиком. Второе направление – временное: мы видим объекты в течение определенного периода времени. Третье направление – спектральное: мы ведем наблюдения в лучах с длинами волн, которых КА Juno не может зафиксировать. Сочетание наземных и космических наблюдений является мощным двойным ударом по загадкам Юпитера».

Наблюдения на северном Gemini с использованием специального инфракрасного светофильтра показали протяженные хорошо выраженные волны к востоку от БКП. В ту же ночь наблюдатели воспользовались охлаждаемой камерой среднего ИК-диапазона COMICS телескопа Субару, с фильтрами, чувствительными к температурам разных слоев атмосферы Юпитера. Эти наблюдения показали, что в БКП наибольшая толщина облаков и самая низкая температура наблюдаются в его центре, а к периферии вихря становится теплее и слой облаков тоньше. Область к северо-западу от БКП оказалась охвачена бурными и хаотическими турбулентными течениями, в которых холодные и облачные потоки чередовались с более теплыми и лишенными облаков.

Видеоролик составлен из отдельных кадров, сделанных телескопом Субару в лучах с длиной волны 8.8 мкм. БКП выглядит темным из-за своей низкой температуры. Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100