Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Обитаемый космос
27.10.2010 14:36 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 8044

Комета Хартли-2 «травит» космос синильной кислотой




Зонд НАСА «Дип Импакт» (Deep Impact), который готовится к встрече 4 ноября с кометой Хартли-2, передал на Землю данные о неожиданной аномалии. Объем выделяемой кометой синильной кислоты HCN увеличился в пять раз по неясным пока причинам, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

Синильная кислота, или циановодород - бесцветная жидкость с запахом миндаля, которая легко переходит в газообразное состояние. На Земле HCN известен прежде всего как ядовитый газ, вызывающий кислородное голодание, однако в астрономии он считается одним из наиболее легко наблюдаемых соединений, которое всегда входит в состав кометного вещества.

«Наши данные показывают, что количество HCN, выделяемого кометой (Хартли-2), за восемь дней наблюдений (9-17 сентября - ред.) увеличилось в пять раз без соответствующего увеличения выбросов пыли. Мы никогда раньше такого поведения кометы не замечали, это может сказаться на качестве наблюдений астрономов с Земли», - сказал руководитель миссии зонда Майк Э'Херн (Mike A'Hearn) из университета штата Мэриленд, которого цитирует пресс-служба.

Как отмечают ученые, обнаруженное явление не похоже на обычные для комет резкие выбросы вещества, сопровождаемые значительным количеством пыли. Кроме того, оно, похоже, не связано со струями (jets) циановодорода, которые иногда выбрасывают кометы. По словам Э'Херна, астрономы, изучающие Хартли-2, должны учитывать существование этой аномалии, чтобы правильно интерпретировать данные наблюдений.

Станция «Дип Импакт» отправилась в космос еще в январе 2005 года. Через полгода, в июле, она успешно выполнила свою главную задачу - отправила в ядро кометы Темпель-1 (Tempel 1) медный ударник. Столкновение и вспышка от него позволили астрономам получить новые данные о кометном веществе и эволюции Солнечной системы.

Позже было решено продлить программу исследований с помощью этого аппарата, получившего приставку EPOXI к названию (Extrasolar Planet Observation and Deep Impact Extended Investigation). Первоначально планировалось, что он будет исследовать комету Ботина (85P/Boethin). Однако, поскольку эта комета была слишком тусклой и ее орбита не была известна с нужной точностью, в декабре 2007 года было решено отправить зонд к Хартли-2.

Сближение аппарата «Дип Импакт» с кометой ожидается 4 ноября 2010 года в 10.02 по времени восточного побережья (18.02 мск). Это событие станет пятым в истории случаем, когда созданный человеческими руками прибор приблизится к комете достаточно близко, чтобы сделать снимки ее ядра, и первым в истории случаем, когда это можно сделать с помощью камер с таким высоким разрешением.


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100