Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< XII международная конференция "Физика плазмы в Солнечной системе"
08.02.2017 00:21 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7989

Потенциально обитаемый Энцелад



На первый взгляд, Энцелад выглядит таким же, как и остальные ледяные спутники Сатурна – очень холодным и неприветливым. Однако под ледяной корой скрываются условия, благоприятные для микробной жизни.


Владислава Ананьева

Наблюдения КА «Кассини», проведенные за 12 лет работы в системе Сатурна, не только показали гейзеры из водяного пара и ледяной пыли, извергающиеся из трещин в южной околополярной области спутника, но и привели ученых к выводу, что в недрах Энцелада скрывается глобальный океан с гидротермальной активностью на дне. На данный момент Энцелад считается одним из наиболее перспективных мест по поиску внеземной жизни в Солнечной системе.

Снимок, представленный ниже, был получен узкоугольной камерой «Кассини» 27 ноября 2016 года в зеленых лучах. Показано полушарие Энцелада, всегда обращенное к Сатурну. Север сверху и повернут на 6° по часовой стрелке. До Энцелада – 130 тыс. км, разрешение снимка 782 метра на пиксель.


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100