Четверг, 12.02.2026
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Прометей и кольцо F
23.11.2016 00:10 Давность: 9 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 11877

Транзит Европы по диску Юпитера



Проницающую способность космического телескопа им. Хаббла можно оценить по снимкам прохода Европы и ее тени по диску Юпитера.


Владислава Ананьева

Третья широкоугольная камера «Хаббла» (WFC3) – мощный инструмент для изучения далеких галактик и слабых туманностей, с ее помощью было сделано множество открытий. Возможности камеры наглядно демонстрирует съемка Европы, спутника Юпитера, прошедшей по диску планеты-гиганта 23 декабря 2013 года. За 19 минут «Хабблом» было получено 6 кадров, из которых составили короткий видеоролик. 

Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Съемка велась в ближнем ультрафиолетовом диапазоне в лучах с длиной волны 275 нм. Мы видим маленький диск Европы, размытую черную тень Европы на облаках Юпитера и четкий темный овал Большого красного пятна. Разрешение оригинальных снимков – 161 км в пикселе.


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Античастицы

(от греч. anti - против) Элементарные частицы, имеющие те же величины масс, спинов, что и их “двойники”, обладающие противоположными по знакам характеристиками взаимодействия, например - электрическими зарядами... [далее]

Rambler's Top100