Среда, 17.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Плутон: шапки из замерзшего метана на границе дня и ночи
02.09.2016 00:22 Давность: 8 yrs
Категория: Технологии, Карликовые планеты
Количество просмотров: 7967

КА Dawn покидает низкую орбиту картографирования



2 сентября 2016 года КА Dawn включит свой ионный двигатель и начнет удаляться от Цереры. Новая рабочая орбита проляжет на высоте 1460 км над поверхностью карликовой планеты.


Владислава Ананьева

30 июня 2016 года основная миссия Dawn завершилась. Космический аппарат полностью выполнил и перевыполнил все, что было запланировано его создателями. На Землю было отправлено около 69 тыс. снимков, получено более 132 Гигабайт научных данных. 

Последние 8 месяцев КА Dawn провел на низкой орбите картографирования, проходящей на высоте 385 км над поверхностью Цереры. Находясь на этой орбите, станция активно тратит гидразин, разворачиваясь то научными приборами и камерами к Церере, то главной антенной к Земле. Гидразин подходит к концу, после его исчерпания Dawn не сможет поддерживать заданную ориентацию, и миссия завершится. Чтобы оттянуть неизбежный момент и сэкономить остатки гидразина, руководство миссии приняло решение поднять орбиту станции до высоты 1460 км. 

2 сентября 2016 года КА Dawn снова включит свой ионный двигатель и начнет переход на новую рабочую орбиту. Эта орбита по высоте напоминает HAMO (высокую орбиту картографирования), но будет иметь другое наклонение, что обеспечит иной ракурс при съемке поверхности Цереры.

Обновленный план дальнейших исследований будет представлен руководству НАСА через месяц.

Источники: https://www.nasa.gov/feature/jpl/dawn-sets-course-for-higher-orbit
http://www.jpl.nasa.gov/infographics/infographic.view.php?id=11364


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100