Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Messenger дотянулся до первых загадок Меркурия
09.09.2010 10:33 Давность: 14 yrs
Категория: Жизнь
Количество просмотров: 8243

Бактерии провели за бортом МКС более полутора лет




Бактерии, собранные в деревне Бир на южном побережье Великобритании, провели в открытом космосе за бортом Международной космической станции (МКС) 553 дня, и многие из них остались жизнеспособными - таким образом, микроорганизмы установили своеобразный "рекорд" выживания в открытом космосе, сообщила в понедельник телерадиокорпорация Би-би-си.
Цианобактерии под условным названием OU-20 в 2008 году поместили в специальные экспериментальные емкости за бортом европейского научного модуля "Коламбус" прямо на небольших кусочках породы, взятой со скал в британской деревне. Там бактерии подвергались воздействию ультрафиолетового излучения, резких перепадов температур и других "прелестей" открытого космоса. Выжившие бактерии спустя более полутора лет после размещения астронавты собрали и отправили в лабораторию Открытого университета Великобритании в Милтон-Кис.
Как пояснила руководитель исследования доктор Карен Олссон-Франсис (Karen Olsson-Francis), в отправленной на МКС породе были колонии разных видов бактерий, и эксперимент послужил "решетом", отсеявшим организмы с особыми свойствами.
"Мы могли бы отправить споры известных экстремофилов, и тогда бы мы могли быть уверены, что они выживут, потому что нам уже известно об их устойчивости. В этом случае же мы просто взяли сообщество бактерий, чтобы выбрать такие (устойчивые) организмы. Это обычные бактерии, живущие на побережье неподалеку от деревни Бир в графстве Девон, и они могут выжить в космосе", - сказала Олссон-Франсис, которую цитирует Би-би-си.
Как говорится в сообщении, OU-20 успешно пережили подобный эксперимент и в российском модуле "Биопан-6" на борту спутника "Фотон-M3". В этом же эксперименте 2007 года тихоходки - микроскопические беспозвоночные, населяющие водоемы и тонкие водные пленки в почве, мхах и другой среде, - установили рекорд продолжительности пребывания в космосе среди представителей царства животных.
Пока не ясно, каким образом OU-20 пережили более полутора лет за бортом МКС. Известно, что споры бактерий могут успешно переносить годы на орбите, однако 553 дня в космосе - это абсолютный рекорд для цианобактерий, сообщает телерадиокорпорация. Сами OU-20, по словам ученых, похожи на бактерии группы Gloeocapsa. У них толстые клеточные стенки, что, как считают исследователи, могло помочь им пережить длительный эксперимент.
"Gloeocapsa формируют колонию из множества клеток, которая, вероятно, защищает клетки в центре от ультрафиолета и дает некоторую устойчивость к обезвоживанию. Имеющиеся у нас бактерии этой группы относятся к антарктическим видам, однако они также распространены в пустынях. Поэтому я подозреваю, что, помимо привычки формировать колонии, они обзавелись и способностью восстанавливать собственную ДНК", - сказал коллега Олссон-Франсис профессор Чарльз Коккелл (Charles Cockell).
По мнению исследователей, устойчивые к вакууму, радиации и перепадам температур бактерии могут быть использованы в системах жизнеобеспечения космических кораблей как "переработчики" отходов. Они также могут стать инструментом "биодобычи" (bio-mining) - выделения полезных ископаемых из пород на Луне или Марсе, если там когда-либо появятся базы людей.
Кроме того, подобные бактерии могут оказаться и "семенами жизни", способными совершать межпланетные путешествия на метеоритах и "заселять" ранее необитаемые миры. Например, другая бактерия, Deinococcus radiodurans - которая может пережить почти без потери жизнеспособности дозу острого облучения в 1 тысячу раз большую, чем смертельные для человека пять греев - могла перенести и "перелет" на астероиде, об этом в июле 2010 года заявила группа бразильских ученых.


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100