Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Россия и США разошлись в оценках количества космического мусора
27.01.2015 00:06 Давность: 9 yrs
Категория: Меркурий, Технологии
Количество просмотров: 8252

Орбита «Мессенджера» успешно поднята



21 января КА «Мессенджер» совершил очередной маневр для коррекции своей орбиты. В результате маневра высота перицентра орбиты была увеличена с 25.7 до 101.5 км. Это позволит отсрочить неизбежное падение космического аппарата на поверхность Меркурия и продлить исследования ближайшей к Солнцу планеты Солнечной системы.


Владислава Ананьева

Топливные баки КА «Мессенджер» почти пусты, но инженеры миссии не опускают руки. В конце прошлого года для подъема орбиты зонда было решено использовать не только остатки топлива, но и гелий системы наддува двигателей. Коррекция орбиты, проведенная 21 января 2015 года, показала успешность нового метода.

К 21 января высота перицентра орбиты «Мессенджера» упала до 25.7 км и продолжала уменьшаться под действием приливных возмущений со стороны Солнца. В 13:27 EDT (21.27 по московскому времени) 4 крупнейших двигателя космического аппарата включились на 1 минуту 49 секунд, обеспечив приращение скорости в 9.67 м/сек. Это привело к увеличению высоты перицентра орбиты с 25.7 до 101.5 км и увеличению орбитального периода на 3.7 минуты. Теперь «Мессенджер» делает один оборот вокруг Меркурия за 8 часов 16.6 минут. 

Жидкое топливо для коррекции орбиты было взято из маленького вспомогательного топливного бака, а газообразный гелий – из главных топливных баков. Следующий маневр по поднятию высоты перицентра запланирован на 18 марта 2015 года.

Источник: http://messenger.jhuapl.edu/news_room/details.php?id=271


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100